В рамках IV Биеннале современного искусства в Москве открылась ретроспектива «Новая Академия», посвящённая одному из самых значимых художественных явлений России, сформировавшемуся в 90-е годы в Петербурге, — неоакадемизму.

Новая академия изящных искусств, или сокращенно НАИИ, — легендарное объединение, основанное в декабре 1989 года по инициативе Тимура Новикова. В противовес модернизму XX века Академия предложила классическую эстетику и утвердила неоакадемизм как ключевое художественное направление в современном искусстве. Под руководством специалистов начинающие художники изучали традиционную технику изобразительного искусства, а также теорию и историю арта. Членами НАИИ в разное время были Виктор Цой, Сергей Африка Бугаев, Олег Кулик, Сергей Шутов — всего больше полусотни человек.

Выставки неоакадемистов, безусловно, уже проходили в Москве, но в таком масштабе проект представлен впервые. Привозят около 200 произведений, отобранных из 40 российских коллекций, — большую часть московские зрители никогда не видели. Собранные вместе работы 14 ярчайших представителей объединения, каждый из которых носит титул профессора Новой академии изящных искусств, помогают проследить историю неоакадемизма во всём его многообразии: с момента основания объединения, первых манифестов, ироничной игры с античностью до перехода художников к так называемой новой серьёзности.

 

Выставка Уильяма Кентриджа
Перфомансы
Марины Абрамович
«Алексей Бродович: от Дягилева до Harper's Bazaar»

 

 

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ УЧАСТНИКИ
«НОВОЙ АКАДЕМИИ»