«МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА. ПРОТОКОЛ ФАНТОМ»
MISSION: IMPOSSIBLE. GHOST PROTOCOL

Режиссер: Брэд Берд 
В главных ролях: Том Круз, Джереми Реннер, Саймон Пегг, Пола Пэттон, Джош Холлоуэй, Том Уилкинсон, Леа Сейду, Анил Капур, Владимир Машков
Трейлер

Четвертый — и самый смешной — выпуск шпионского боевика с Томом Крузом. В роли режиссера — талантливый Брэд Берд, автор пиксаровских «Рататуя» и «Суперсемейки», а также нескольких эпизодов «Симпсонов» из начала девяностых.

Агента Ханта (Круз), переживающего утрату быстро выведенной из франшизы жены, эффектно вытаскивают из-за решетки высокотехнологичной московской тюрьмы: надо спасать мир. Помешанный на холодной войне швед по кличке «Кобальт» пытается устроить ядерный взрыв, так что надо увести у него из-под носа коды к российским боеголовкам. Проблема в том, что они хранятся в Кремле. И это только пятнадцатая минута. Таких душераздирающих «бэх», кажется, не снимали с середины девяностых: первая «Миссия» Брайана Де Пальмы тоже не отличалась серьезностью, но Берд, работавший до этого только с мультипликацией, пользуется каждым шансом превратить живых людей в нарисованных попугайчиков. Том Круз и Саймон Пегг («Зомби по имени Шон», «Типа крутые легавые») проникают в Кремль, нарядившись российскими генералами, Круз человеком-пауком лезет по самому высокому зданию в мире, Кремль взрывают, коды к советскому спутнику хранятся у индийского олигарха в трусах, в эпизодах появляется Владимир Машков с переломанным носом, между Крузом и его преемником Джереми Реннером — нешуточное эротическое напряжение. Ну и, конечно, безумный парад трюков и гаджетов.

ДЖО МОРГЕНСТЕРН

Кинокритик 
Wall Street Journal

 


«Один из самых невероятных магических гаджетов, которым Итан Хант и его одногруппники оперируют в "Миссия невыполнима: Протокол Фантом", — крошечная камера-линза, которую вставляют в глаз и передают изображение на компьютер. Смотреть фильм в IMAX  все равно что надеть пару подобных. Из фильма запоминается не столько посредственный сюжет, хотя его повороты порой остроумны, или набор выразительных персонажей, сколько нереальный водоворот форм и цвета, которые постоянно заполняют огромный экран».

 


 

 

 

«ПОЖАРЫ»
INCENDIES

Режиссер: Дени Вильнев 
В главных ролях: Любна Азабаль, Мелисса Дезормо-Полен, Максим Годетт, Реми Жирар, Абдельгафур Элаазиз, Аллен Олтмэн
Трейлер

Главный серьезный канадский фильм года, взявший в родной стране восемь наград местной кинопремии Genie Awards и номинированный на «Оскар». Режиссер Дени Вильнев в этом же году возглавил список журнала Variety из лучших канадских режиссеров, с которыми надо немедленно ознакомиться.