ДМИТРИЙ МЕСХИЕВ

Должность: Глава Комитета по культуре Санкт-Петербурга 
Дата назначения: 9 декабря 2011 года
Предыдущие должности: С конца 1980-х работал режиссером, возглавлял продюсерские центры «Черепаха» и «Всемирные русские студии»


Новый председатель Комитета по культуре Дмитрий Месхиев огласил планы на 2012 год. Радикальных изменений курса не предвидится, но множество мелких культурных инициатив объединят в крупные имиджевые события, которые должны привлечь в город туристов и инвесторов. The Village собрал основные события, которые пройдут в Петербурге в этом году.

 

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФОРУМ

Власти планируют объединить в единый кинофорум «Послание к человеку», «Виват кино России!», «Молодость», «Кино Экспо», а также новый международный фестиваль, который появится в этом году. В Петербурге нет крупного общегородского мероприятия, посвященного кино, зато есть много небольших, но весьма популярных. Полностью переводить события под свой контроль или менять их формат в Комитете не намерены. Куратором «Послания к Человеку» останется Алексей Учитель. Речь идет скорее о медийной и финансовой поддержке. Месхиев уже обсудил проект с организаторами фестивалей, и они положительно восприняли его идею.


Несколько кинофестивалей объединят в одну программу