Московский департамент культуры назначил режиссёра Кирилла Серебренникова художественным руководителем Театра имени Гоголя, сообщает пресс-служба ведомства. Поменяли театру и директора: им стал Алексей Малобродский, бывший директор «Школы драматического искусства». Перед новым руководством поставили задачу в кратчайшие сроки привести театр с творческой и хозяйственной точки зрения в порядок и представить новую концепцию развития.

По данным департамента, Театр Гоголя относится к московским театрам-аутсайдерам: его посещаемость в год не превышает 80 тысяч человек, что в два раза меньше, чем у других театров такой же вместимости. В 2011 году в театре поставили лишь одну пьесу, а доход составил лишь 18 миллионов рублей. 

По словам главы департамента культуры Сергея Капкова, с появлением в окрестностях театра таких заметных площадок, как «Винзавод», Artplay и «Арма», где также проходят спектакли, на «Курской» сформировалась определённая театральная аудитория, требующая новых форматов. Именно поэтому в Театре Гоголя, помимо классических спектаклей, будут проходить экспериментальные перформансы и творческие встречи.