На прошлой неделе после четырёхмесячной реконструкции вновь заработал Театр имени Гоголя, или, как он теперь называется, «Гоголь-центр». Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков вскоре после своего назначения заявил, что намерен вплотную заняться театрами, некоторые из них переформатировать, сделать более интересными и доступными для современного зрителя.

Театр Гоголя назвали одной из самых проблемных московских площадок: его посещаемость в год не превышала 80 тысяч человек, вдвое меньше, чем у других театров такой же вместимости, в 2011 году здесь поставили одну пьесу, а доход составил лишь 18 миллионов рублей. В августе 2012-го художественным руководителем театра назначили современного драматурга и режиссёра Кирилла Серебренникова, а директором — Алексея Малобродского, директора «Школы драматического искусства».

Обозначили задачу — сделать из непопулярного Театра Гоголя культурный центр нового формата, куда могли бы ходить как местные жители, так и молодые завсегдатаи близлежащих «Армы», «Винзавода» и Artplay.