Комитет по культуре в этом году выделит 40 независимым площадкам больше 35 600 000 рублей. Среди получателей — театр «Остров», «Особняк», «За Чёрной речкой», «Камерный театр Малыщицкого», «Интерьерный театр», «Лицедеи», «Комик-трест», «Такой театр», «Авторский театр» и Музыкальный театр детей «Радуга».

Деньги выделяются на конкретный спектакль, его подготовку или показ (многим камерным театрам приходится арендовать сцену, так как своих площадок у них нет). Так, инженерному театру АХЕ субсидию выделили на подготовку премьеры «Та самая сказка...» по мотивам произведения Андерсена, Театру пластики рук Hand Made — на постановку «Почему я не летаю?» по Сергею Михалкову.

 

борис илларионов

исполняющий обязанности главы Комитета по культуре

Негосударственные театры для нашего города — это неиссякаемый источник новых имён и креативных идей. Энтузиазм и творческая атмосфера находят живой отклик у зрителей. Напомню, что Санкт-Петербург является единственным регионом России, где поддержка негосударственных театров осуществляется на систематической основе: в городском бюджете на данные цели предусмотрена отдельная целевая статья.