Несколько месяцев назад руководство Центра современного искусства «Винзавод» решило создать на своей территории постоянную музыкальную площадку. Для этого «Винзавод» позвал профессионалов — организаторов музыкального фестиваля Avantfest, которые с 2003 года привозят в Москву независимых музыкантов. На счету объединения — выступления Liars, The Horrors, Spiritualized, Девендры Банхарта, Яна Тьерсена, Wire, Xiu Xiu, Swans, а также концерты многих независимых российских групп вроде Everything is Made in China, Analog Sound, Cheese People и других.

Первые концерты AvantClub проходили в кинотеатре «35 мм» (среди прочих там в 2005 году выступал ещё юный Патрик Вульф с первым альбомом), с октября 2005 года — в «Клубе на Брестской», с мая 2006-го — в только что открывшемся «Актовом зале». С сентября 2010 года у AvantClub была площадка на Artplay, но в июне 2011-го её пришлось оставить. Выступления артистов и Avantfest в разное время проходили на территории «Армы», «Флакона» и собственно «Винзавода» — творческие кластеры с большими залами и кирпичными стенами стали для объединения излюбленным антуражем.

Последний год создатель проектов Avant Максим Сильва-Вега подумывал о том, чтобы у объединения появился свой концертный зал, где без лишних забот можно было бы проводить все выступления и фестиваль. Поэтому, когда «Винзавод» предложил его команде курировать создание новой музыкальной площадки, Максим с радостью согласился.