выставка

Современное искусство Казахстана

Проект Марата Гельмана представит работы десяти современных казахских художников. Выставка призвана разрушить стереотипное представление об искусстве Казахстана как о продолжающем традиции искусства кочевников. В тканых полотнах, скульптурах и пространственных инсталляциях авторы высказываются на темы средств массовой коммуникации, исламизации Средней Азии, положения женщины и угрозы гражданской войны.

 

13 ноября —
12 декабря

«Винзавод»

Бесплатно

Добавить
в календарь

 

 
фестиваль

Фестиваль японского кино

На фестивале покажут восемь свежих картин японских режиссёров. Основные темы традиционны для кино Страны восходящего солнца: исполнение семейных обязанностей, сдержанность восточной женщины, национальные искусства каллиграфии и единоборств. Откроется фестиваль одной из немногих исторических картин программы, «После сезона цветов», о страдающей от несчастной любви юной воительнице.

 

14–20 ноября

«35 мм»

250−350 рублей

Добавить
в календарь

 

 
лекция

Юлиус Попп

Художник, особенно запомнившийся всем по инсталляции, выводящей надписи из воды на недавних Олимпийских играх в Лондоне, приезжает с лекцией в Москву. Встреча с Юлиусом Поппом на Artplay станет заключительным событием программы Lexus Hybrid Art в этом году. Мастер планирует поделиться идеями создания искусственного интеллекта и упорядочения хаоса.

 

14 ноября
20:30

Artplay

Бесплатно (при предварительной регистрации)

Добавить
в календарь

 

 
фестиваль

Фестиваль NET

Международный фестиваль «Новый европейский театр» покажет 10 свежих постановок из России и стран зарубежья. Будет продемонстрирована первая в российском театре попытка поставить цикл коротких пьес Марка Равенхилла Shoot/Get Treasure/Repeat «Театра Post», покажут спектакль «Кристина» режиссёра Кэти Митчелл по классической драме Стриндберга «Фрекен Жюли» и Octopus в постановке французского хореографа Филиппа Декуфле. Спектакли пройдут на сцене театра «Практика», в «Галерее на Солянке», в Театре им. Моссовета, доме искусств «Кузьминки» и на других площадках.

 

14 ноября —
2 декабря

«Практика»

Уточняйте цены в кассах театров

Добавить
в календарь

 

 
вечеринка

Открытие катка в парке Горького

В этом году каток в парке Горького станет ещё больше: к прежним 15 тысячам квадратных метров присоединят Фонтанную площадь. Появится ещё больше касс и ещё больше пар коньков в прокате. Для детей и любителей спокойного катания сделают специальные площадки. Для всех желающих каток заработает 16 ноября, а днём раньше там пройдёт большая закрытая вечеринка, с коктейлями и приезжей звездой — новомодным британским диджеем и продюсером, 26-летним Орландо Хиггинботтомом, известным как Totally Enormous Extinct Dinosaurs.

 

15 ноября
20:00

Парк Горького

Вход по приглашениям

Добавить
в календарь

 

 
концерт

Parov Stelar

Неравнодушный к ретромотивам австрийский музыкант и продюсер Маркус Фюредер изобрёл жанр электросвинг и популяризовал его под флагом собственного проекта Parov Stelar. Одна из самых известных фигур нью-джаза, смешавший игру духовых инструментов с электробитами, приедет выступать с группой музыкантов и вокалисткой Cleo Panther.

 

16 ноября
20:00

«Известия Hall»

1 700−6 000 рублей

Добавить
в календарь

 

 
симпозиум

Brainstorms

Двухдневный симпозиум будет посвящён проблемам взаимодействия современного искусства и исследований высших функций мозга. В программе — дискуссии и кинопоказы на тему природы сознания и его взаимосвязи с творческим процессом. В числе участников — знаменитые художники Марина Абрамович и Юлиус Попп, нейролингвист Татьяна Черниговская, нейрофизиолог Александр Каплан и ряд других выдающихся деятелей науки и искусства.

 

16–17 ноября

Политехнический музей

Бесплатно

Добавить
в календарь