фестиваль

Неделя кино Финляндии

В Авроре целую неделю будут показывать ленты молодых финских режиссёров. Среди прочих в программу вошли социальная драма о друзьях-подростках «Почти 18», триллер о юном геймере «Крысиный король» и комедия о закулисье шоу-бизнеса в Финляндии «Грязная бомба». Помимо этого, зрители увидят самый дорогой кинопроект страны «Зимняя война» и выдвинутый на соискание премии «Оскар» фильм «Очищение».

 

17–23 декабря

«Аврора»
150–300 рублей

Добавить
в календарь


 

 
вечеринка

Welcome to Heaven

Совместная открытая вечеринка «Лофт Проекта Этажи» и модельного агентства LMA воспроизведёт сюжеты в духе «Ночи перед Рождеством» и пейзажи конца света одновременно. Действо займёт двор и галереи: глинтвейн обещают разливать из «адского котла», моделей переоденут в ангелов, а выступать позовут белокурую певицу Сашу Алмазову.

 

19 декабря
19:00

«Лофт Проект Этажи»
Бесплатно

Добавить
в календарь


 

 
концерт

Everlast

В своё время Эрик Шроди собрал группу House of Pain, ставшую одним из самых успешных белых хип-хоп-коллективов. После распада группы музыкант вернулся к своему сольному проекту Everlast, дебютная пластинка которого вышла ещё в начале 90-х, но оказалась провальной. Принявший ислам Шроди верен хип-хопу до сих пор, но теперь в его творчестве всё больше прослеживается влияние акустического рока и кантри.

 

 20 декабря
20:00

«Космонавт»

1 400–4 000 рублей

Добавить
в календарь


 

 
спектакль

Sacre Sacre du Printemps

Французско-немецкий хореограф и театральный режиссёр Лоран Шетуан создал свою вариацию «Священной весны», поставленной Игорем Стравинским ещё в 1913-м по мотивам собственного сна. В первоначальной версии девушка танцевала, принося себя в жертву ради прихода весны, в декорациях, созданных Николаем Рерихом. В интерпретации Шетуана в жертву приносят сам танец, а основной идеей спектакля становится тема инаковости в современном обществе.

 

20 декабря
19:00

«Балтийский дом»
400 рублей

Добавить
в календарь


 

 
выставка

Горячий холод

В самом большем выставочном зале «Этажей» соберут фотографии, графику, скульптуру и видеоарт, объединённые темой «нордического фундаментализма» и природных условий, влияющих на жизнь и творчество. В подборку вошли работы Олега Котельникова, Тимура Новикова, Георгия Гурьянова, Ирены Куксенайте, Андрея Хлобыстина, Стаса Багса. Большинство художников за пять лет существования культурного центра уже представляли свои работы в лофте.

 

21 декабря —
21 января

«Лофт Проект Этажи» 
Бесплатно

Добавить
в календарь


 

 
фестиваль

Рождественская ярмарка

На три недели площадь Островского превратится в рождественскую ярмарку с катком, гуляниями и национальными угощениями. Вокруг Екатерининского сада установят киоски-представительства 18 стран: в каждом будут продавать традиционные сувениры. В праздничные дни запланированы концерты, конкурсы и сбор новогодних подарков для воспитанников детских домов.

 

21 декабря —
14 января

Площадь Островского 
Бесплатно

Добавить
в календарь


 

 
Выставка

Денис Патракеев «Реконструктор»

Будучи сыном стоматологов, молодой петербургский художник Денис Патракеев в детстве часто играл с зубными протезами. В своём проекте художник рассказывает глубоко личную историю взросления. В своей инсталляции из крови, молока и слепков человеческих зубов он заставляет всё взрываться, таять и плавиться в бетоне.

 

22 декабря —
8 февраля

Anna Nova

Бесплатно

Добавить
в календарь