Фестиваль

«Золотая коллекция Голливуда»

К фестивалю зрителей начали готовить ещё в конце сентября — тогда на Кузнецком Мосту появились портреты молодых Джека Николсона, Мерил Стрип и Тома Круза. На этой неделе все желающие смогут бесплатно смотреть культовые фильмы 70−80-х годов — «Человек дождя», «9 1/2 недель», «Пролетая над гнездом кукушки» и другие. Российское кино в среду представят «Раба любви» Михалкова и «Зеркало» Тарковского. Все зарубежные фильмы будут транслироваться на языке оригинала с синхронным переводом Василия Горчакова, в своё время адаптировавшего для России «Однажды в Америке» и «Крёстного отца».

21−24 октября

  

«Формула кино Горизонт»

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

Фестиваль

West Wind

Фестиваль европейского кино представляет одиннадцать лент: про аферистов-наркоманов, религиозных фанатиков, семью, воспитывающую парализованного подростка, интимную жизнь актрисы XX века и привязанность аутиста к мёртвой школьнице. Встречаются и совсем неожиданные работы вроде чёрно-белой биографии 87-летнего актёра Гарри Дина Стэнтона, снимавшегося у Линча и Копполы.

23−27 октября

  

«35 мм»

300 рублей

  

Добавить
в календарь

  

ВЫСТАВКА

«Музей голландского протеста»

Одно из событий второго международного фестиваля активистского искусства «Медиаудар», посвящённого различным практикам сопротивления в городской и медиасреде. Название выcтавки буквально описывает её содержание: это подробно собранная документация деятельности разнообразных группировок, сообществ и персонажей, в первую очередь анархистской и феминистской направленности, занимавшихся протестным искусством в Нидерландах с 1960-х годов и оказавших влияние на политику страны.

23 октября — 6 ноября

  

Artplay

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

Кинопоказ

«Пятая власть»

В четверг в кинотеатрах начинают показывать «Пятую власть» с Бенедиктом Камбербатчем в роли Джулиана Ассанжа. Фильм основан на книге «WikiLeaks изнутри», написанной бывшим пресс-секретарём скандального сайта Даниэлем Домшайт-Бергом, позже открывшим вместе с другими экс-соратниками Ассанжа ресурс OpenLeaks. Роль Домшайт-Берга сыграл Даниель Брюль, только что появившийся в другой биографической драме, «Гонка», в роли Ники Лауды.

с 24 октября

  

Кинотеатры города

50−1 200 рублей

  

Трейлер

  

Фестиваль

«Октябрьский переворот»

Эксперимент проекта «Открытая сцена» по освоению культурных площадок за пределами Садового кольца. Каждый из четырёх дней фестиваля независимого современного театра будет посвящён одному направлению: театральному эксперименту, драматическому, пластическому и детскому театру. Среди постановок — хит «Театра.doc» «Зажги мой огонь» про Джима Моррисона и Дженис Джоплин и work-in-progress-спектакль «В ожидании Годо», где зрители становятся соавторами пьесы. Вечерами будут показывать видеоверсии спектаклей Серебренникова, Угарова и Крымова.

24−27 октября

  

КЦ «Москвич»

150−800 рублей

  

Добавить
в календарь

  

Распродажа

Tsvetnoy Garage Sale

Очередная масштабная распродажа на парковке «Цветного», где по сниженным ценам продают All Saints, Acne, Wood Wood и Trends Brands — всё это в формате вечеринки с коктейлями и диджей-сетами. За фуд-корт в этом году отвечает команда «Ламбада-маркета», а за музыку — «Энтузиаст». Остальные подробности раскроют позже, но известно, что эта гаражная распродажа станет в «Цветном» последней.

  

Событие

Открытие катка «Лёд»

Первый каток в этом сезоне открывается в «Сокольниках» — покрытие на нём будет искусственным, но администрация парка обещает открытие ещё одного катка, с натуральным льдом, в декабре. Стоимость входа на «Лёд» будет колебаться от 150 до 350 рублей в зависимости от дня недели и времени катания. В первый день работы вход на каток будет свободным. Торжественная церемония открытия начнётся в 19:00 — на ней выступят чемпионы мира по фигурному катанию.

26 октября

  

«Сокольники»

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

Распродажа

Atrium Party Sale

В качестве хедлайнера шопинг-фестиваля в этом году выступит британец Тайни Темпа, исполняющий андеграундный абстрактный хип-хоп. Перед ним отыграют Pompeya, Tesla Boy и L'one. Не обойдётся и без крупных скидок во всех магазинах «Атриума», причём в течение дня они будут расти, и к полуночи приблизятся к отметке в 75 %.

26 октября

  

ТЦ «Атриум»

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

 

 Фотографии: Парк «Сокольники», Театр.doc, Woodwood.dk,  Shutterstock