В отделе личных коллекций «Пушкинского» открывается выставка книжной графики в исполнении выдающихся художников XX века. Экспозиция «Книга художника/Livre d’Artiste. Испанская коллекция» — редкая возможность увидеть иллюстрации Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Хуана Миро, Хуана Гриса, Антони Клаве и Антони Тапьеса к классике мировой литературы. В общей сложности публике представят около 300 ксилографий, литографий и офортов из частных собраний московских коллекционеров. Среди них — иллюстрации Антонии Тапьеса к «Римским элегиям» Иосифа Бродского, Антони Клаве к пушкинской «Пиковой даме», Сальвадора Дали к «Алисе в Стране чудес» и Пабло Пикассо к «Неведомому шедевру» Бальзака.

 

Современная японская фотография в Москве

Идея заказывать оформление книг не профессиональным иллюстраторам, а художникам впервые пришла в голову книгоиздателю и торговцу искусством Амбруазу Воллару — в 1900 году с его подачи вышел сборник поэзии Поля Верлена с литографиями постимпрессиониста Пьера Боннара. После успеха сборника с издателями стали сотрудничать Пикассо, Шагал, Жорж Брак и другие выдающиеся художники, а livre d'artiste превратилась в отдельный жанр на стыке литературы и живописи. Все книги выходили ограниченным тиражом и, как правило, неброшюрованными, так что коллекционерам Георгию Генсу и Борису Фридману, предоставившим работы музею, пришлось собирать их буквально по странице. 

 

События недели: 120 Days, «Копы в огне», выставки Роуз Вайли и Хуана Эрнандеса Пижуана



САЛЬВАДОР ДАЛИ 
(1904–1989)


 

Дали взялся за книжную иллюстрацию в 1959 году, порой отчаянно экспериментируя в области печатных технологий, что раздражало его компаньона и издателя Пьера Аржилле. Серия «Дон Кихот» выполнена авторским методом булетизма, а во время переработки «Песен Мальдорора» художник использовал лишь стальную иглу. К «Божественной комедии» Дали сделал в акварельной технике 100 ксилографий по количеству песен в поэме — работа над ними вызвала громкий скандал в Италии и растянулась на 13 лет. Однако именно этот цикл считается вершиной книжной иллюстрации Дали.

 


 ПАБЛО ПИКАССО 
(1881–1973)

 

 

56 рисунков к повести «Неведомый шедевр» Бальзака взяты Пикассо из собственных записных книжек. Сборник «Песнь мертвых» французского поэта Пьера Реверди Пикассо иллюстрировал постранично, сопровождая строфы жирными красными линиями. Работая над книгой сонетов русского авангардиста Ильи Зданевича «Афет», художник, не зная языка, просто написал своих муз — Дору Маар и Марию-Терезу Вальтер. Сотрудничество Пикассо и Зданевича оказалось долговременным: были изданы девять книг, шесть из которых представлены на выставке.