В следующие выходные в Петербурге во второй раз пройдёт летний фестиваль «Усадьба Jazz». Традиционно он объединит исполнителей, играющих джаз, фанк, world music, эйсид-джаз, лаундж, джаз-рок, блюз и даже исполнителей сальсы и битбокса. История фестиваля началась в 2004 году в Москве, а уже в 2008 году проекту был присвоен международный статус. За восемь лет в событии приняли участие более 400 различных коллективов из России, с Украины, из Беларуси, США, Франции, Италии, Израиля, Бразилии, Грузии, Армении. 

В Петербурге фестиваль пройдёт на территории ЦПКиО им. Кирова — бывшей усадьбы Елагина и резиденции императрицы Марии Фёдоровны. Здесь организуют две сцены, где параллельно выступят музыканты. На площадке «Аристократ» возле дворца будут исполнять классический джаз, африканский фольклор, польский фьюжн и американский блюз. Вторую сцену — «Партер» — установят на Масляном лугу. На ней выступят «Квартал», «Браво» и украинский сальса-бенд, а хедлайнерами станут гремевшие в 70-е Earth, Wind&Fire. Рядом с «Партером» развернётся дизайн-маркет от Art Garage Sale, где собираются продавать авторские очки, шапки, шарфы, ретроплатья и хенд-мейд. Поблизости откроют букинистическую лавку, пространство «Ткачи» установит инсталляцию Мити Харшака «Затаившийся город», а школа жонглёров «Ого» и «Лёгкие люди» проведут мастер-классы. Для детей будут работать аниматоры и маленький зоопарк. В ресторанной зоне появятся представительства ресторанов Regatta и «Баранка» и фермерского проекта LavkaLavka.

 

30 июня

ПЛОЩАДКА «АРИСТОКРАТ»

 

Eli Yamin Blues Band (США)
15:30–16:30

Американская группа Eli Yamin Blues Band – это фортепиано, туба, барабаны и вокал — четыре человека, которые считают, что блюз объединяет, исцеляет и помогает чувствовать себя хорошо. Помимо активной концертной деятельности, все члены группы преподают джаз, а основатель квартета Эли Ямин был неоднократным участником джазовой студии в Белом доме, которой руководила Мишель Обама.