Изначально спальные районы создавались как территории с минимально развитой инфраструктурой для поддержания жизнедеятельности. Предполагалось, что основная трудовая и культурная активность будет происходить в центре города и промышленных зонах. C распадом СССР всё сильно изменилось, а жизнь на периферии начала принимать самые разные формы. О том, какими окраины города видят современные фотографы, — в новой серии The Village.

Красносельский район на карте Петербурга

 

 

Красносельский район

Фотограф: Антон Соколов

 

Родился в 1985 году в Перми, в 2007 окончил Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко. В 2008 году переехал в Санкт-Петербург. Начал изучать фотографию на Факультете фотокорреспондентов им. Ю. А. Гальперина при Союзе журналистов Санкт-Петербурга в 2009 году, продолжил в Международной летней школе фотожурналистики в 2010 году. Участвовал в выставках факультета, в том числе и в Каталонском институте фотографии (IEFC). Финалист конкурса Молодые российские фотографы, сооснователь арт-группы «36 и 9». С 2012-го по настоящее время - фотограф в галерее «Фотодепартамент».

 

  

 

Пожалуй, ничего особенного меня с Красносельским районом не связывает. Просто каждый раз, когда я проезжаю сквозь него на машине, сажусь в трамвай или автобус, мне хочется выйти и где-то в нем заблудиться. 

Жарко. Стрекочут кузнечики. Запах нагретой травы повис над лугом. Дома, кроме самых высоких, отсюда уже почти не видны, но город все равно явственно ощутим. Бетонный забор гаражного кооператива: ровный гул стройки, ошметки изоляции, сползающие в ручей, закопченное битое стекло,, выгоревшие пятаки земли в самых неожиданных местах.

Мост через Екатерингофку. Гудит трамвай. На спортплощадке парни играют в футбол. Где-то поодаль лают собаки. Женщина выбивает ковер - шлепки разносятся по всей улице. Шумит электроподстанция. Этот район отличается от других, от того же Купчино или Дыбенко - мне он напоминает пахнущий теплой летней пылью город моего детства. Те же трубы ТЭЦ, видимые практически отовсюду, те же утопленные в густой зелени дворы, крохотные магазинчики с выцветшими «Сникерсами» под стеклом, те же ржавые остовы мангалов в парке. Звенит в ушах. Ветер уносит бессмысленные обрывки разговоров прочь.

 

  

 

 

Год основания района

 1973

Площадь (км²)

115 

Население

330 546 

Жилых домов 

 около 5 500

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Куратор проекта: Егор Рогалев