Видео-арт Хокни, Young Echo в Доме радио, фестиваль Dõst и встреча с куратором «Севкабеля» Выставки, концерты, вечеринки, фестивали и другие события пятницы, субботы и воскресенья


Выставки
«Уолдгейтский лес, зима, 2010»
В субботу на острове Новая Голландия начнут показывать видео-арт «Уолдгейтский лес, зима, 2010» от известного британского художника Дэвида Хокни. Виды зимнего леса будут демонстрировать на девяти экранах одновременно, для трансляции 49-минутного фильма во дворе здания «Бутылка» возвели зеркальный павильон, спроектированный архитектурным бюро Ludi Architects. Организаторы выставочного проекта предусмотрели и параллельную программу — на острове покажут документальные фильмы о Хокни и устроят лекцию о его творчестве.
«Петр Дик. Пастель»
Авторская манера Петра Дика сформировалась под влиянием красоты природы и переживаний советского детства — художник родился в 1939 году на Алтае в семье этнических немцев. Всю жизнь автор работал с графикой, а выставляться начал только в 1980-х, с началом перестройки. Работы Дика созданы в технике пастели по наждачной бумаге: темный фон и зернистость материала придают его картинам глубину, а также подчеркивают насыщенность цвета и тона.
«Карате-поэзия»
Выставка художника Никиты Селезнева стала результатом исследования языка современной интернет-культуры. Название экспозиции вдохновлено непрофессиональными переводами иностранных песен (этот феномен художник и назвал «карате-поэзией»), популярные образы из пабликов Селезнев перенес в скульптуры, арт-объекты и видео.
«Вадим Куров. Живопись»
Вадим Куров — петербургский художник, работающий в жанрах театральных композиций, фантастического портрета, пейзажа и философского натюрморта. Работы Курова находятся в собраниях Музея Жоржа Помпиду, Культурного центра Лос-Анджелеса, Музея современного искусства Майами и других площадок, его персональная выставка будет работать в галерее «Борей» до 8 февраля.
«Илья Семин. Полуостров Псков»
Выставка псковского художника Ильи Семина откроется в арт-центре «Пушкинская-10» вечером 1 февраля. Работы автора вдохновлены обстоятельствами его биографии: художник родился в Пскове, учился и жил в Ленинграде, после чего вернулся на малую родину.
«Окно»
Выставка работ молодых художников будет работать в ДК имени Крупской с 1 по 21 февраля, куратором экспозиции стал Иван Сотников младший. Гостям покажут разные формы искусства: от живописи и скульптуры до фильмов и музыки, а пространство ДК превратится в полноценную творческую лабораторию. Участниками экспозиции станут Даниил Андреев, Мистер Стриха, Розанна Погосян, Михаил Першко и другие авторы.
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village. Мы и есть «вайс на русском». Мы всегда им были, а теперь делаем наш интернет-журнал по подписке. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал про преодоление, травмы, протесты, панк, образ жизни, искупление и смелость оставаться собой. Эксцентричная журналистика про наших людей и для наших людей — где бы мы ни оказались теперь. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.