Если оставаться в душном городе нет больше никаких сил, а дачу вы так и не построили, можно отправиться на выходных на агроферму. Как правило, это фермерское хозяйство, где есть гостевые дома и возможности для экотуризма: рыбалка, купание в речке, катание на лошадях и парное молоко. Другими словами, нехитрые деревенские развлечения. The Village выбрал несколько вариантов, где уставший горожанин сможет почувствовать себя человеком. 

Туристический комплекс «Богдарня»

Где: Владимирская область, г. Петушки, д. Крутово, 22-б

Направление: Горьковское шоссе 

Путь: 136 км 

Ферма «Богдарня» — это показательная агроферма, созданная англичанином Джоном Кописки во Владимирской области ещё в 90-е. К экотуризму здесь подходят профессионально: кроме контактного мини-зоопарка и мастер-классов по сыроварению и приготовлению стейков здесь есть баня и купель с родниковой водой, полигон для игры в пейнтбол, страйкбол и народные игры вроде городков и лапты. Кроме того, на ферме можно покататься на каноэ, каяках, катамаранах и тримаранах, а также взять в аренду велосипед, мотоскейт или стендбайк. 

Цена: однодневная программа — 1 300 рублей. Гостиничный номер — 3 500 рублей в сутки, аренда гостевого домика — от 600 рублей, коттеджа — от 15 000 рублей. В стоимость также включены завтраки.

Усадьба «Кузнецово»

ГДЕ: Клинский район, д. Кузнецово

НАПРАВЛЕНИЕ: 

Новорижское шоссе 

ПУТЬ: 118 км 

Это своего рода база отдыха с двухэтажными деревянными корпусами. Кроме коров в усадьбе есть арабские жеребцы, ослы и даже верблюды. Среди фермерских продуктов, которые можно здесь попробовать: козий сыр, хлеб, испечённый в русской печи, и самогонка из дубовых бочек. Также к столу подаются гуси, перепёлки, цесарки и кролики. В усадьбе можно покататься на коне, ослике, верблюде или квадроцикле по трассе с препятствиями или сплавиться на катамаране по реке Нудоль. Недалеко от усадьбы живописные места для рыбалки. 

Цена: проживание — от 3 500 до 6 000 рублей в сутки в зависимости от категории номера. Детям до 12 лет скидка 50 %. В стоимость номера включены завтраки.

Частное фермерское хозяйство «Лукино»