Международный фестиваль Comic Con в Сан-Диего — одно из самых заметных событий в мире поп-культуры. В этом году, со 2 по 5 октября, его аналог впервые прошёл в России. Программа русского Comic Con обещала фан-встречу поклонников «Звёздных войн», несколько мастер-классов, спецпоказ фильма «Одержимость» и многое другое. Но самой запоминающейся частью фестиваля стали косплееры в старательно воспроизведённых костюмах.

 

 

Другой яркой деталью выставки был стенд вселенной «Звёздных войн», где посетители не только фотографировались со штурмовиками или сложенным из лего роботом C3-PO, но и собирали собственный звёздный корабль из деталей конструктора. Сразу за ним — зона компании Nintendo, в которой было не протолкнуться от желающих сыграть в приставку и, в случае выигрыша, получить приз.

Справа от сцены расположилась ярмарка фестиваля «КомМиссия», небольшие стенды магазинов с комиксами, фигурками, украшениями и одеждой, а также площадка компании «Мир хобби». В последней расставили с десяток столов, за которыми посетители увлечённо играли в разного вида настольные игры.

Те же, кто не играл и не фотографировался с косплеерами, в основном искали браслеты на автограф-сессию со звездой сериала «Сверхъестественное» Мишей Коллинзом. Помимо героев Диснея и популярных комиксов, в массей людей повсеместно встречались отчаянные молодые люди с фотографиями и плакатами, надеющиеся попасть к любимому актёру.

 

Фотографии: Полина Кириленко

Текст: Катерина Фирсова