21 февраля

пятница

 

22 февраля

суббота

 

23 февраля

воскресенье

 

Пятница, 21 февраля

19:00

Предпремьерный показ: «Трудно быть богом»

Предпоказ для широкого зрителя. Официально картина Алексея Германа стартует в кинотеатрах через неделю. Экранизация одноимённой повести братьев Стругацких с Леонидом Ярмольником в роли дона Руматы.

«35 мм»

19:00

350−450 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

21:00

Концерт The Misfits

Одна из важнейших групп в истории хоррор-панка, The Misfits за 36 лет со времени основания сменили состав раз десять. Из первоначального коллектива там сейчас играет только басист Джерри Онли, с 2001-го он же исполняет обязанности вокалиста. Последний альбом The Misfits вышел в 2011-м — записавший его состав музыкантов и едет в Москву.

Arena Moscow

21:00

1 200−7 000 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

23:00

Вечеринка #Internetghetto

Традиционная вечеринка лейбла Hyperboloid, на этот раз с зарубежным гостем — дебютант из Лос-Анджелеса Касл смешал на первом альбоме очень бодрый хаус, грайм и постдабстеп. Отметился и ремиксами на Джастина Бибера и Элли Голдинг.

 

 

23:30

Выступление DJ Assault

Детройтский хип-хоп продюсер Крейг де Шон Адамс в конце 90-х был одним из пионеров геттотеха, а сейчас выступает на джук- и трэп-вечеринках в качестве мэтра. Тематика песен при этом практически не поменялась — когда-то он записал хит под названием Ass'n'Titties, а теперь подряд выпускает песни с текстами про тверк.

 

 

23:45

Вечеринка Petite France 

Вечеринка в «Правде» объединит выступления четырёх французских техно-продюсеров: Pushykiller, Сitizen Kain, Emilie DaDa и Oxia. Последний — проект Оливье Реймонда, задуманный как дуэт с другим музыкантом, Стефаном Дешезо, но быстро трансформировавшийся в сольный.

Pravda

23:45

500 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

 

Суббота, 22 февраля

11:00

Выставка Type Directors Club

Выставка для интересующихся дизайном и типографикой — международная организация Type Directors Club собирает всё лучшее в этой сфере за год и показывает в разных точках мира. В первые выходные работы проекта пройдут мастер-классы и лекции по книжному, плакатному и другим видам дизайна.

Artplay

11:00−20:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

  

Выставка «Сюрреализм и livre d’artist»

Масштабная выставка, посвящённая живописи сюрреализма: привозят работы Жоана Миро, Андре Массона, Жана Арпа, Макса Эрнста и Энрико Бая. Сюрреалисты иллюстрировали стихи Верлена и Малларме, а также издавали знаменитые фантазийные журналы, служившие трибунами для их идей. Обещают также показать малоизвестную работу Пикассо 1937 года и раритеты Сальвадора Дали.

12:00

Выставка «Возвращение юного врача»

Выставка, посвящённая грядущей анимационной экранизации булгаковских «Записок юного врача», — почти 500 графических работ художника студии «Тунбокс» Александра Свирского, работающего над мультфильмом. Сам Свирский вплоть до самого открытия экспозиции планирует рисовать на стенах квартиры-музея.

  

Первый детский рыцарский турнир

«Детская МедиаЛаборатория» устраивает настоящий рыцарский турнир со средневековым оркестром, путешествием по канату, возведением картонной крепости и Великой битвой — в любом занятии можно будет принять участие. Самым активным и храбрым сулят подарки от сети «Республика».

  

Выставка «Игра в цирк»

Кураторы новой экспозиции в ММСИ подготовили масштабное исследование роли цирка в искусстве последних ста лет. Цирк стал поводом для экспериментов, а сам художник превратился в иллюзиониста, клоуна и эквилибриста. Помимо искусства — от Родченко до Бартенева, — в выставку включён подлинный цирковой реквизит и документальные материалы.

  

Выставка «Гарри Виногранд. Женщины прекрасны»

В рамках Фотобиеннале открылась выставка одного из основоположников уличной фотографии, находящегося на пике популярности, — ретроспектива Виногранда сейчас путешествует по США и Европе. В Москву привезли серию, посвящённую женщинам 1960-х годов — первым феминисткам, кинодивам и просто красавицам, которых Гарри встречал на улицах и снимал, не заглядывая в видоискатель. 

14:00

Фестиваль «Шаг навстречу»

Научный фестиваль для детей, которые любят роботов и опыты. Обещают несколько активностей: лабораторию чудес, выставку интересных механизмов и киборгов, игротеку и сладкие зоны с шоколадными фонтанами. Событие благотворительное, в нём примут участие дети из детских домов.

Artplay

14:00−20:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

23:00

Ночь Миядзаки

Ночь фильмов Хаяо Миядзаки примечательна хотя бы тем, что там покажут премьеру — прощальную работу мэтра «Ветер крепчает», считающуюся главным претендентом на «Оскар» за лучший анимационный фильм в этом году. Далее будут крутить «Унесённых призраками» и «Мой сосед Тоторо». В цену билета входит глинтвейн, фрукты и сладости.

Дом кино

23:00

700−1 500 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

23:59

Вечеринка Manday 

В «Арме» праздники отмечают приездом авангардиста Рикардо Виллалобоса, а также колоритного ливанца Раби Бини, играющего специфичное минимал-техно под псевдонимом Morphosis. Ждут выступлений ещё ряда музыкантов: Фреда Пи, Скотта Монтейта, Принса Томаса и многих других.

Arma17

23:59

800 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

 

Воскресенье, 23 февраля

9:00

«Battle сани»

Второй парковый фестиваль необычных саней: для участия нужно было создать эскиз саней на основе тюбов, которые предоставляют в «Сокольниках». Сани должны быть обязательно в духе Дня защитника Отечества, а перед спуском нужно будет ещё и эффектно презентовать своё средство передвижения. До официального турнира проведут также заезд на боевых тазах.

«Сокольники»

09:00−18:00

По регистрации

11:00

Выставка «Сюрреализм и livre d’artist»

Масштабная выставка, посвящённая живописи сюрреализма: привозят работы Жоана Миро, Андре Массона, Жана Арпа и Макса Эрнста. Сюрреалисты иллюстрировали стихи и романы, а также издавали знаменитые фантазийные журналы, служившие трибунами для их идей. Обещают также показать малоизвестную работу Пикассо 1937 года и раритеты Сальвадора Дали.

12:00

Фестиваль «Слабости сильного пола»

Фестиваль для мужчин с традиционными мужскими забавами: весь день в парке будут работать мастерские и клубы, пройдут соревнования на радиоуправляемых моделях, выставка мотоциклов, концерт, мастер-классы по диджеингу, игре на губной гармошке и укулеле и многое другое. 

  

Выставка «Игра в цирк»

Кураторы новой экспозиции в ММСИ подготовили исследование роли цирка в искусстве последних ста лет. Цирк стал поводом для экспериментов, а сам художник выступал в роли иллюзиониста, клоуна и эквилибриста. Помимо искусства — от Родченко до Бартенева, — в выставку включён подлинный цирковой реквизит и документальные материалы.

  

Выставка «Другой Лондон»

Одно из событий перекрёстного года культуры России и Великобритании и главный проект Фотобиеннале — выставка работ из собрания галереи Тейт. Все снимки посвящены Лондону середины XX века и сделаны иностранцами: те в необычной манере снимали двухэтажные автобусы, благообразных стариков, Букингемский дворец, пабы и другие символы королевства.

 

 

15:00

Открытие инсталляции «Железный занавес»

«Музеон» открывает на Крымской набережной новый арт-объект, посвящённый холодной войне, — инсталляция должна обыграть метафору «железного занавеса». На открытии покажут танцевальный перформанс, а музыкант Пётр Термен сыграет небольшой концерт на терменвоксе.

  

Закрытие Олимпиады

Закрытие сочинской Олимпиады, как и открытие, обещает быть обсуждаемым: по словам Константина Эрнста, церемония решена «в духе артхауса», а поставил её швейцарский режиссёр Даниэле Финци Паска, занимающийся Чеховским театральным фестивалем. Смотреть по-прежнему можно будет почти во всех городских барах и пабах: от «Джон Донна» и «Дорогая, я перезвоню..,» до George Best и «Солянки».

Бары Москвы

20:00

Бесплатно

Фотографии: Kastledub, OXIA.officialArts-museum.ruKeoki Seu