ПЯТНИЦА

23 мая

Ясно

Днём: +29
Ночью: +15

суббота

24 мая

Ясно

Днём: +30
Ночью: +16

воскресенье

25 мая

Переменная облачность

Днём: +28
Ночью: +17

 

Пятница

10:00

лекция

История российского кино

Высшая школа режиссёров и сценаристов на базе «Ленфильма» теперь пускает на свои лекции всех желающих. На заключительном занятии преподаватели подведут итоги исследования наиболее значимых направлений в истории мирового и российского кино. На занятие необходимо зарегистрироваться.

Где:
«Ленфильм»

Стоимость:
500 рублей

 В календарь

 

 

11:00

выставка

«Эра милосердия»

Выставка, посвящённая 100-летию Первой мировой войны, рассказывает о попечительской и благотворительной деятельности русской аристократии и российском Красном Кресте. В экспозиции — уникальные фотографии, медицинский инструментарий, книги ведущих специалистов в области медицины этого периода, документы, предметы госпитального быта, фалеристика — экспонаты из фондов петербургских музеев и частных коллекций. 

ГДЕ:
ЦПКиО имени Кирова, Конюшенный корпус

СТОИМОСТЬ:
50–75 рублей

 В календарь

 

12:00

фестиваль

«Петербург – открытая книга»

Ежегодный международный книжный салон в этом году впервые выйдет из стен Манежа. На Манежной площади и Малой Садовой улице состоится фестиваль культуры и чтения. Там расположатся сценические площадки и интерактивные игровые зоны, где будут проходить мастер-классы, выставки, представления и собственно книжная ярмарка. В программе примут участие и малые издательства с независимыми магазинами — например, «Порядок слов» и московский «Самокат».

ГДЕ:
Манежная площадь

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

 

   

фестиваль

IV St. Petersburg Design Week

Одним из самых примечательных событий в обширной программе недели дизайна является международный проект «Искусство света». В нём более 30 дизайнеров из России и Европы рассказывают о важности света в жизни людей. В субботу можно посетить и образовательную программу: сотрудники Philips расскажут о переменах, вызванных приходом светодиодных технологий, и освещении самых известных сооружений мира.

ГДЕ:
Санкт-Петербургский союз дизайнеров

Когда:
12:00–19:00

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

   

выставка-инсталляция

Bella Ciao

В стенах Караульного дома Анастасия и Михаил Мишинские воссоздают город-прародитель первых галер, «свою» Венецию. Мишинские — представители нового поколения художников неоакадемистов, члены Санкт-Петербургского творческого союза художников и основатели «Изо проекта „Парта“». В работе над своей первой совместной выставкой они вдохновлялись Каналетто и Франческо Гварди и не боялись выйти за рамки холста.

ГДЕ:
Караульный дом Галерной гавани

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь 

 

16:00

фестиваль

Французская микротоновая музыка

Микротоновая музыка — та, что содержит интервалы меньше полутона — четвертитоны, трететоны, шестинатоны. Для Франции она особо характерна — именно там работали классики жанра. На вечере в «Лендоке» прозвучат работы композиторов Дюсапена, Кассапа, Леру, Юреля и Бертрана.

ГДЕ:
«Лендок»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

20:00

концерт

«Концерт под напряжением»

В рамках фестиваля Cross Art, посвящённого синтезу искусств, в субботу пройдёт концерт в электроакустике и с интерактивным видеорядом. В нём примут участие Patrick K.H., Олег Макаров, Владимир Раннев и Сергей Полотовский. Кроме этого, в программе Cross Art — мультимедийные спектакли и выставки.

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:
400 рублей

 В календарь

 

   

концерт

«Море облаков»

Петербургская группа празднует свой первый день рождения — за год исполнения романтичного электронного дрим-попа на русском они выросли из дуэта в трио. Наконец ребята презентуют свой дипломный альбом «В моей квартире». 

ГДЕ:
Fish Fabrique Nouvelle

СТОИМОСТЬ:
200–300 рублей

 В календарь

 

 

Суббота

12:00

фестиваль

Фестиваль авторских наклеек

Наклейки от лучших художников, иллюстраторов и дизайнеров России собрали в ЦСИ им Курёхина участники творческого объединения «ФИМ». Однако фестиваль выставкой стикер-арта не ограничится. В этом году (мероприятие проходит в Петербурге во второй раз) посетителям предложат посетить мастер-классы по стрит-арту и творческие вечера. 

ГДЕ:
ЦСИ им Курёхина

когда:
12:00

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

   

выставка

Юрий Гурченков. «Путешествие в..»

Любитель путешествий Юрий Гурченков представит на персональной выставке работы, сделанные во время поездок по России и Европе. При этом автор предупреждает, что ждать на экспозиции обилия трэвел-фотографии не стоит — географическая привязка снимков весьма относительна: «скорее это некое путешествие внутрь себя, спровоцированное перемещением в новом пространстве».

ГДЕ:
«Рахманинов дворик»

СТОИМОСТЬ:
80–100 рублей

 В календарь

 

   

фестиваль

«Цветной карнавал»

Летнее пространство для семейного отдыха с белками, киосками с лимонадом и мороженым придумано создателями «Упсала-цирка». В эту субботу там готовит праздник Слава Полунин. Пришедшим предлагается стать подданным одного из цветных королевств — красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, синего, фиолетового или белого, так что стоит соблюдать дресс-код соответственно билету. Цирковые выступления готовят школа-студия Полунина на Фонтанке, сам «Упсала-цирк» и Helsinki Circus, а кроме того дети смогут читать сказки, участвовать в играх и учиться танцам.

ГДЕ:
«Упсала-парк»

когда:
12:00

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 В календарь

13:00

фестиваль

«Есть контакт!»

Клубы танцев на колясках, театральные студии для слабослышащих, интеграционные театральные студии и музыкальные коллективы — это их фестиваль. Для людей с ограниченными возможностями и всех неравнодушных на Елагином острове который год проводят уроки, играют в игры и приглашают на карнавальное шествие в костюмах, созданных театральными художниками Петербурга.

ГДЕ:
Елагин остров

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

15:00

кинопросмотр

«Виллинк
и немного больше»

Ко дню рождения Иосифа Бродского в американском кабинете музея Ахматовой будут смотреть документалку о голландском художнике Карле Виллинке, его жене скульпторе Сильвии и стихотворении Бродского. Бюст Бродского работы Сильвии музей Ахматовой получил в дар в 93 году, и теперь он хранится вместе с собранием книг, документами и личными вещами поэта.

ГДЕ:
Музей Анны Ахматовой
в Фонтанном доме

СТОИМОСТЬ:
40–80 рублей

 В календарь

 

   

лекция

«Кросс-медиа и продвижение в интернете»

Испанский режиссёр Николас Алькала и эксперт в сфере мультимедиа Александр Куликов выступят в Петербурге в рамках I Международного кросс-медийного саммита. Они расскажут о том, как снимался фильм «Космонавт», предназначенный исключительно для Сети. Сам фильм можно будет посмотреть на английском с русскими субтитрами после выступления Куликова и Алькала. 

ГДЕ:
Киноконцертный зал СПбГУКиТ

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

16:00

лекция

«Мультимедиа: искусство нарратива»

Екатерина Богачевская — фотограф и мультимедиредактор, в портфолио которой финал «Северной пальмиры» и «Лучшего фотокорреспондента года», публикации в National Geographic Russia, американском, арабском и русском Newsweek и руководство фотослужбой на Lenta.ru. Она расскажет о том, как собрать фото, видео, аудио и текст в цельное высказывание, и рассмотрит разные формы синтеза — от линейного видео, инсталляций и видеоарта до web documentaries.

ГДЕ:
«Фотодепартамент»

СТОИМОСТЬ:
150 рублей

 В календарь

 

   

ФЕСТИВАЛЬ

«Алексей Парщиков: обратная перспектива»

Независимый книжный магазин «Порядок слов» открывает свой филиал на экспериментальной второй сцене Александринки. Старт совместной литературной программы отметят вечером памяти русского поэта Алексея Парщикова, которому в этот день исполнилось бы 60 лет. На вечере представят два новых издания, связанных с его творчеством и будущим его поэзии: мемориальный номер журнала «Новое литературное обозрение» и книгу стихов «Дирижабли», вышедшую в этом году в издательстве «Время».

ГДЕ:
Новая сцена Александринского театра

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно,
по регистрации

 В календарь

 

 

19:00

КИНОПРОСМОТР

«Второй рулет»

Документальные мультимедийные работы фотографов (в их числе лауреаты международных премий в области фотожурналистики Word Press Photo, POYi, NPPA Best of Photojournalism и многих других) одновременно будут смотреть в 22 городах России, Беларуси, Узбекистана и Чехии. Короткометражки подобраны так, чтобы зритель смог оценить новые тенденции российской и зарубежной журналистики и документалистики, а также проследить за уровнем, на котором находятся эти жанры сегодня.

ГДЕ:
«Фотодепартамент»

когда:
19:00

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

20:00

спектакль

«Не прислоняться»

Первый пластический спектакль в репертуаре «Этюд-театра» зародился осенью 2013-го в театральной лаборатории «Лихорадка». В его основе — наблюдения актёров за знакомыми и незнакомыми петербуржцами. «Мы попробуем разглядывать, отслеживать, подмечать, примерять характеры окружающих нас петербуржцев, заострим внимание на пластике каждого и попытаемся понять через движение, что движет этими людьми», — рассказывает о спектакле режиссёр Анна Закусова.

ГДЕ:
Black Box Theatre

СТОИМОСТЬ:
400–500 рублей

 В календарь

 

   

концерт

Biffy Clyro

Два последних альбома шотландцев — Саймона Нила и братьев-близнецов Джеймса и Бэна Джонсонов — получили в родной Великобритании статус золотых, а прошлогодний релиз Opposites и вовсе возглавил национальный хит-парад — впервые в истории группы. Теперь они покоряют континентальную Европу и Америку и едут сыграть свою последнюю пластинку в Петербург.

ГДЕ:
«А2»

СТОИМОСТЬ:
1 300–4 000 рублей

 В календарь

 

23:00

кинопросмотр

«Ночь фильмов Тима Бёртона»

Ночи кино в «Этажах» стали проходить уже по два раза за выходные. Первая, пятничная, будет посвящена «Звёздным войнам», а вторая — Тиму Бёртону. На ней покажут два фильма — «Крупную рыбу» и «Франкенвини». Между фильмами можно за 50 рублей сходить на крышу лофта и со скидками выпить в лофтовых барах.

ГДЕ:
The Cinema

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 В календарь

 

   

вечеринка

Roman Lindau 

Клуб на Лиговском продолжает привозить именитых зарубежных техно-диджеев. На этот раз за пульт встанет резидент клуба Berghain Roman Lindau, записывающийся на лейблах Fachwerk, и Ostgut Ton.

ГДЕ:
Torque

СТОИМОСТЬ:
от 400 рублей

 В календарь

 

   

вечеринка

Body Parts Family

Московский лейбл Body Parts очень молод. Он создал только в феврале 2012 года, однако его резиденты и друзья уже успели показать себя на вечеринках в Arma 17, Gipsy, Pravda и Monastereo, а теперь осваивают и петербургскую сцену. 

ГДЕ:
Heisenberg

СТОИМОСТЬ:

 В календарь

 

 

Воскресенье

11:00

фестиваль

Dolce Fest

Две недели творческие кондитеры будут занимать холлы «Пассажа». В День города здесь можно будет съесть кусок торта в виде достопримечательностей Петербурга, продегустировать сладости и поучаствовать в шоу и мастер-классах тех самых кондитеров.

ГДЕ:
«Пассаж»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

   

фестиваль

«ДеЛа’Рук»

Фестиваль проводится с 2008 года, организаторы пытаются помочь мастерам и дизайнерам стать успешными предпринимателями. В День города на нём совместят и ярмарку вещей, и мастер-классы по прикладному искусству, и шоу артистов, ходулистов, жонглёров. В течение дня на Малой Конюшенной выступят уличные музыканты. 

ГДЕ:
Малая Конюшенная 

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

   

фестиваль

«День мороженого» 

Фестиваль на Островского стал для Дня города уже традиционным. Кроме мороженого, там будут танцевальные коллективы, иллюзионисты и цирковые артисты. На площади установят «Мульттеатр» с советскими и российскими мультфильмами, а джаз-оркестр Apple.Sin исполнит любимые мелодии из мультфильмов «Дисней».

ГДЕ:
Площадь Островского

когда:
11:00

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

12:00

фестиваль

«День фехтовальщика»

Фестиваль фехтования в Петербурге проводится с 2005 года — каждый раз в воскресенье в середине мая. В Александровском парке продемонстрируют историческое, классическое, сценическое и артистическое фехтование. Дети от 4 до 14 лет смогут сразиться на мягком оружии, режиссёр Дмитрий Тейбер-Лебедев и актёр Георгий Кобиашвили отыграют фехтовальный спектакль, а в 16:00 выступит фолк-рок группа «Драконь».

ГДЕ:
Александровский парк

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

 

13:00

кинопросмотр

Короткометражки детской студии «Жираф»

Показ короткометражек — это выпускной детской школы телевидения Prime-time из детской киностудии «Жираф». В большом кинотеатре они впервые представят широкой публике свои сюжеты, миниатюры и короткий метр. Сначала все зрители смогут принять участие в весёлых мастер-классах по актёрскому мастерству и киновикторине. Взрослых пустят только с ребёнком до 13 лет. 

ГДЕ:
«Родина»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно, запись
по телефону
+7 (911) 034–84–74

 В календарь

 

14:00

выступление

Хор на ступенях Исаакиевского собора 

В прошлом году хоровое пение в честь дня города попало в книгу рекордов, благодаря своей массовости. В этот раз на ступени Исаакиевского выйдут 4,5 тысячи участников. 

ГДЕ:
Исаакиевский собор

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

16:00

фестиваль

Театр Post

Ещё одно интересное мероприятие с фестиваля Cross Art в «Эрарте» —одновременно в четырёх залах независимая театральная группа «Театр Post» сыграет спектакль «Shoot/Get Treasure/Repeat». Создатели характеризуют действо как симбиоз выставки и драмы. «Театр Post» вообще создавался, чтобы сблизить театр с актуальным искусством и найти новый театральный язык для исследования современного мира.

ГДЕ:
«Эрарта»

когда:
16:00

СТОИМОСТЬ:
600–800 рублей

 В календарь

17:00

фестиваль

«Танцующий Невский»

Массовым пением городские чиновники решили не ограничиваться и добавили к нему ещё и массовый танец. Четыре тысячи человек одновременно выступят на Невском проспекте — от Садовой до набережной Мойки.

ГДЕ:
Невский проспект

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

 

20:00

спектакль 

«Память жизни»

«Мы не идём к старости. Мы идём навстречу к самим к себе», — цитируют артисты латышского поэта Иманта Зиедониса. Вербатим — спектакль, состоящий из диалогов и монологов реальных людей, — собирали в доме престарелых. Сыграют его в рамках международной копродукции проекта «Встречая Одиссею», объединяющего Финляндию, Данию, Италию, Эстонию, Чехию и Словакию.

ГДЕ:
«Скороход»

когда:
20:00

СТОИМОСТЬ:
400 рублей

 В календарь

   

КОНЦЕРТ

Siberi

Сольный электро-фолк-проект мультиинструменталиста Джулиана Сибери, записывающегося на берлинском 888-Records, использует аналоговые, цифровые и акустические звуки, чтобы создавать как композиции в стиле минимал-поп, так и сложные электронные произведения. За локальную поддержку отвечает Signor Mako. 

ГДЕ:
«Тайга», двор

когда:
20:00

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

   

фестиваль

#Pingpongspb 

Любительские турниры по пинг-понгу в «Музее советских игровых автоматов» больше похожи на вечеринки. Сыграть могут все желающие, а самые умелые получат подарки от музея и понг-понг-клуба «Топ-Спин». Всё это время можно играть в автоматы, а вечером — ещё и потанцевать и выпить огуречный или яблочный тини.

ГДЕ:
«Музей советских игровых автоматов»

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 В календарь

 

21:00

событие

День города

Торжественный концерт в честь дня города в этом году будет оперным. Участие в нём примут Элина Гаранча, Ильдар Абдразаков, Витторио Григоло и другие, а танцевать позвали артистов Театра Бориса Эйфмана и испанского балета Entredos. Мадридские исполнители ставили свои номера вместе со звёздами российской оперы специально для гала-концерта на Дворцовой площади.

где:
Дворцовая площадь

когда:
21:00

стоимость:
Бесплатно

 В календарь

Фотографии: Shutterstock.comskorohod.meerarta.comjiraffe.studioДень Фехтовальщикаeepaul