ПЯТНИЦА

12 сентября

Облачно
с прояснениями, временами дождь

Днём: +19
Ночью: +12

СУББОТА

13 сентября

Ясно

Днём: +17
Ночью: +8

ВОСКРЕСЕНЬЕ

14 сентября

Переменная облачность

Днём: +16
Ночью: +8

 

Пятница, 12 сентября

12-21 СЕНТЯБРЯ

«BlickБлик»

Студенты Университета искусств Фолькванг из немецкого города Эссен работают в жанре документальной и абстрактной фотографии. Большинство работ на выставке посвящены неожиданным оптическим эффектам.

   

ГДЕ:
«Тайга»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

10  СЕНТЯБРЯ - 31 ОКТЯБРЯ

Киноплакат из собрания Русского музея

100 экспонатов иллюстрируют развитие российского плаката первой половины ХХ века. Работы с прикладной функцией стали достоянием искусства, вобрав передовые тенденции и техники эпохи: конструктивизм, модерн и экспериментальный фотомонтаж.

   

ГДЕ:
Мраморный дворец

СТОИМОСТЬ:
150 рублей

 В календарь

12-14 СЕНТЯБРЯ

«Летающие дети»

Ежегодный цирковой фестиваль будет идти три дня. За это время в парке на Свердловской набережной покажут представления трупп из Великобритании, Новой Зеландии, Финляндии и России. Откроется фестиваль в пятницу премьерой «Упсала-Цирка» — спектаклем «Приехали!», созданным вместе с творческой мануфактурой «ПТХ» и музыкальным коллективом «Серебряная свадьба».

   

ГДЕ:
«Упсала-парк»

СТОИМОСТЬ:
400-800 рублей

 В календарь

21:00

Праздник фонтанов
в Петергофе

В дворцовом парке покажут шоу с видеомэппингом и фейерверками, посвящённое гениям российской культуры: зодчим, поэтам, композиторам и учёным. Представление повторят дважды — в пятницу и воскресенье в 21:00. После праздника фонтаны проработают ещё около месяца.

   

ГДЕ:
Петергоф

СТОИМОСТЬ:
700 рублей

 В календарь

11 СЕНТЯБРЯ - 14 ДЕКАБРЯ

«Легенды фотографии». Тим Мантаони

Человек, больше известный в мире рекламы, чем в мире искусства, запечатлел несколько десятков фотографов с их знаковыми снимками в руках. Так Мантаони попытался напомнить, что за каждой легендарной фотографией стоит человек. В своей серии он собрал авторов легендарных кадров с Джоном Ленноном, Куртом Кобейном и Энди Урхоллом, а также известных обложек National Geographic и Rolling Stone.

   

ГДЕ:
Лофт Проект Этажи

СТОИМОСТЬ:
250 рублей

 В календарь

12 СЕНТЯБРЯ - 13 ОКТЯБРЯ

Interspace

В рамках российско-британского проекта свою живопись, графику и видеоработы представят Мария Годованная, Александра Паперно, титулованная уэльская медиахудожница Гемма Копп, абстракционистка Клэр Уордман, прославившийся своими морскими пейзажами Сакс Импей и другие.

   

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 В календарь

12 СЕНТЯБРЯ

Зане Балоде «Острова»

Латвийская художница выставляет серию небольших холстов с абстрактными островками и деревьями, отражающимися в воде. Девушка, создавая пейзажи, думала о воображаемых местах, где каждый мечтает скрыться от своих проблем. Вторая часть выставки состоит из картин, нарисованных светящейся краской. Их уже показывали в «Новом музее».

   

ГДЕ:
Savina Gallery

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

23:00

Fantastika Showcase

Промогруппа, известная своими вечеринками в столичных клубах Rodnya, Powerhouse и «Солянка», занимается поиском и продвижением молодых российских музыкантов. На их вечеринке в Петербурге себя покажут начинающие электронщики Fisky, Aleph, Babak и The Villars.

   

ГДЕ:
Kl10tch

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

23:00

Fritz Helder

После распада Azari & III вокалист группы не оставил музыкальную карьеру и уже успел отметиться совместными работами с такими музыкантами как Yolanda Be Cool, Betoko и Booka Shade. В петербургском баре Berlin он отыграет свой сет и исполнит несколько треков живьем.

   

ГДЕ:
Berlin

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

10-24 СЕНТЯБРЯ

Выставка Yeka Haski

Петербургская художница придумывает персонажей, которые становятся темой для иллюстраций, объектов интерьера и анимации. На своей персональной выставке она продолжает любимую тему — приключения оживших тучек, рожков с мороженым, бананов, клубничек, червячков и более фантастичных героев.

   

ГДЕ:
Невский пр., 8

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

12–13 СЕНТЯБРЯ

«Этномеханика»

Двухдневный фестиваль представляет современных исполнителей world music — направления, в котором уживаются этническая музыка и современные стили. Среди прочих в программе: Алексей Айги, The Retuses, португальцы Dead Combo, французы Acid Arab и петербургский хип-хоп-продюсер Oligarkh, смешивающий церковные песнопения с трэпом.

   

ГДЕ:
Центр современного искусства
им. Сергея Курехина

СТОИМОСТЬ:
400-800 рублей

 В календарь

Хэдлайнеры фестиваля

 Acid Arab

Французы Гвидо Миниски и Эрве Карвальо дуэтом записывают техно на аналоговых музыкальных устройствах, вдохновляясь построением этнических композиций. Они используют мотивы Северной Африки, Турции, Египта и Ливана. Музыкантам отдадут ночной танцпол в 02:00 в субботу.

 Mama Rosin

В пятницу в 21:15 выступят швейцарские панки, пропагандирующие направление каджун. В их интерпретации музыкальный стиль французских мигрантов из Луизианы, малоизвестный за пределами американского штата, смешивается с гаражным роком.

 Alo Wala

Над проектом работают датские электронщики Copia Doble Systema и вокалистка Шивани Ахловалии — американка, родившаяся в семье индийских иммигрантов. Вместе музыканты исполняют tropical-bass с хинди-напевами, сопровождая композиции гипнотизирующим видеорядом. Они выступят в субботу в полночь.

 

Суббота, 13 сентября

13 СЕНТЯБРЯ - 2 ОКТЯБРЯ

«Метафизика революции»

На территории мемориального комплекса «Шалаш» в Сестрорецке откроется коллективная выставка современного искусства на тему революции. Среди работ московских и петербургских художников пиксельная графика, скульптуры в виде гигантских роз и плавящихся многоэтажек, а также взрывающиеся изнутри античные бюсты.

   

ГДЕ:
Мемориальный комплекс «Шалаш»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

19:00

«Алиса»

Андрей Могучий написал пьесу для своей новой постановки по мотивам самого известного произведения Льюиса Кэролла и отдал главную роль Алисе Фрейндлих. От оригинального произведения здесь осталось мало что, но главная героиня так же одинока и пытается найти себя, путешествуя по сказочному миру.

   

ГДЕ:
Каменоостровский театр

СТОИМОСТЬ:
5000 - 6400 рублей

 В календарь

13-14  СЕНТЯБРЯ

«Арткино»

Русский музей проводит собственный конкурс короткометражных фильмов среди российских режиссёров. В выходные программу из лучших работ покажут в Библиотеке им. Гоголя: в субботу представят два двухчасовых блока «Женское» и «Животное», а в воскресенье — «Мужское» и «Нереальное».

   

ГДЕ:
Центральная районная
библиотека им. Н.В.Гоголя

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

12:00

«Суперслет»

Команда S-11, открывшая «Солянку», «Дом быта» и «Ласточку», делает большой фестиваль, приуроченный к закрытию сезона в «Музее уличного искусства». Днём здесь пройдёт дизайнерский маркет, соревнования по петанку и шахматам. Ночью же откроются несколько танцполов, где отыграют резиденты S-11, а объединение Tundra представит свето-звуковую инсталляцию длиной 130 м, собранную из 40 прожекторов.

   

ГДЕ:
Музей уличного искусства

СТОИМОСТЬ:
150 - 300 рублей

 В календарь

20:00

День программиста

Перед техно-вечеринкой заведение для любителей гик-тематики организует программу со своими фирменными IT-викторинами, программированием управляемых роботов, соревнованием по спортивным играм и танцам в Kinect, логическим квестом и специальным алкогольным меню. 

   

ГДЕ:
Kl10tch

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

13-14 СЕНТЯБРЯ

«Бумократия»

На фестивале можно будет научиться технике оригами, примерить одежду из бумаги, посмотреть теневой спектакль и бумажную анимацию. Все вырученные средства направят в помощь онкологическим больным, подопечным благотворительного фонда Advita.  

   

ГДЕ:
ТРЦ «Питерлэнд»

СТОИМОСТЬ:
250 - 450 рублей

 В календарь

23:00

Bunga-opening!

После закрытия кластера «Архитектор» бар Stackenschneider перебрался во дворы Конюшенной площади и будет соседствовать с заведением Kopen. В программе первой вечеринки на новом месте — сеты Арама Мантана, Zok Zok и Tripmastaz.

   

ГДЕ:
Stackenschneider

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 В календарь

20:00

СБПЧ

Проект Кирилла Иванова и музыкантов группы «Ёлочные игрушки» выступит с концертом в поддержку своего нового альбома «Я думаю, для этого не придумали слово». Работа номинировалась на множество наград и получила премию Артемия Троицкого «Степной волк».

   

ГДЕ:
«Море»

СТОИМОСТЬ:
400 рублей

 В календарь

 

Воскресенье, 14 сентября

8:00–20:00

Выборы Губернатора

В связи с изменением выборного законодательства действующий губернатор сложил с себя полномочия и были назначены его досрочные выборы. В гонке за губернаторское кресло участвуют Георгий Полтавченко, Андрей Петров, Ирина Иванова, Константин Сухенко и Тахир Бикбаев. В этот же день в городе пройдут выборы муниципальных депутатов. Проголосовать за них также можно на избирательных участках по месту жительства.

   

ГДЕ:
Изберательные участки по месту жительства

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

12 сентября – 12 октября

«Война и Милосердие»

 Ещё один выставочный проект о Первой мировой войне подготовлен «Росфото» вместе с фондом Военно-медицинского музея и посвящён благотворительности. Здесь представят более 60 фотографий, запечатлевших ход помощи раненным и решение различных бытовых проблем в период военных действий.

   

ГДЕ:
«Росфото»

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 В календарь

12:00–20:00

Garage sale

Городская распродажа подержанных вещей в хорошем состоянии. Пользуясь хорошей погодой, участникам всё ещё можно разместиться во дворе и на террасе. Главное правило остаётся неизменным: все вещи должны стоить не дороже 500 рублей.

   

ГДЕ:
Лофт Проект Этажи

СТОИМОСТЬ:
50 рублей

 В календарь

13:00

310 лет «Адмиралтейской верфи»

В день рождения одного из старейших судостроительных предприятий России для детей устроят праздник с командными соревнованиями, где можно будет узнать о судоходстве и научиться вязать морские узлы.

   

ГДЕ:
ЦПКиО им. Кирова

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь