ПЯТНИЦА

3 апреля

Пасмурно

Днём: +5
Ночью: 0

СУББОТА

4 апреля

Дождь

Днём: +6
Ночью: 0

ВОСКРЕСЕНЬЕ

5 апреля

Пасмурно

Днём: +6
Ночью: 0

3 апреля, пятница

2–5 апреля

Ретроспектива Miramax

Журнал «Сеанс» привозит в «Аврору» знаковые фильмы американской кинокомпании. В пятницу на большом экране можно будет посмотреть «Крик» Уэса Крейвена, в субботу и воскресенье — «Клерков», «Бархатную золотую жилу» и «От заказа до рассвета». 

   

ГДЕ:
Кинотеатр «Аврора»,
Невский проспект, 60

СТОИМОСТЬ:
300 рублей за один показ, 1 250 — за абонемент 

 

19:00

Фестиваль короткометражных спектаклей «Короче!» 

На сцене «Эрарты» в один вечер покажут несколько полноценных драматических спектаклей со всеми подобающими атрибутами длительностью не более 10 минут. В программу войдут постановки, выбранные организаторами на конкурсной основе. 

   

ГДЕ:
Музей «Эрарта»,
29-я линия В. O., 2

СТОИМОСТЬ:
400–500 рублей 

 

19:30

Лекция «Найдено в переводе»

В новом читальном зале в «Ленинград Центре» лингвист, историк и писатель Сергей Полотовский прочитает лекцию-рассказ о проблемах художественного перевода с примерами из мировой классики и личного опыта.

   

ГДЕ:
«Ленинград Центр», читальный зал «Все свои»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно 

 

23:30

Ночь юмора в анимации

В программе, посвящённой 1 апреля, покажут самые смешные фильмы фестиваля «Мультивидение». Среди них — изобретательный немецкий «Ветер», английская комедия о финансовом воротиле «Прощай, крошка», французские фильмы «Слон и велосипед» и «Ну и муха», сказка «Приключения Ёжика» и другие.  

   

ГДЕ:
киноцентр «Родина»

СТОИМОСТЬ:
550 рублей  

 

4 апреля, суббота

4–5 апреля

Выставка «Формула еды. XXI век»

На двухдневной выставке, которая пройдёт в «Ткачах», проведут серию кулинарных мастер-классов, лекции о здоровом питании, использовании специй, вегетарианстве, а также познакомят горожан с новыми продуктами на рынке. Почти на все мероприятия требуется предварительная запись. 

   

ГДЕ:
«Ткачи», набережная Обводного канала, 60

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

22:00

Концерт Jordan Rakei  

Молодой австралийский музыкант, работающий с несколькими жанрами — от соуса и хип-хопа до регги и хау- музыки — впервые приезжает с концертом в Россию. Пока у Джордана Ракея вышло только два релиза — Franklin's Room и Groove Curse, но его уже называют одним из самых ярких представителей австралийской сцены.

   

ГДЕ:
Biblioteka,
Невский пр., 20 

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

14:00–19:00

Выставка «Оригами на $100»

На однодневной интерактивной выставке в Музее городской скульптуры покажут сто экспонатов из долларовых купюр, выполненных в технике moneygami. Кроме того, здесь же можно будет принять участие в ритуальном разбрасывании долларов. 

   

ГДЕ:
Музей городской скульптуры,
Невский пр., 179

СТОИМОСТЬ:
уточняется

 

1–30 апреля

«Весенний ресторанный фестиваль»

На этой неделе в Петербурге стартовал «Весенний ресторанный фестиваль», под эгидой которого в заведениях города проводят бесплатные мастер-классы и готовят специальные сеты. На первые выходные апреля запланирован фитнес-ужин и урок по декорированию пончиков, всю программу можно изучить по ссылке

  

ГДЕ:
в ресторанах города

СТОИМОСТЬ:
в зависимости
от мероприятия 

 

5 апреля, воскресенье 

15:00

Пулковские лекции 

В Пулковской обсерватории в воскресенье пройдут две лекции, приуроченные к солнечному затмению и Дню космонавтики. Член-корреспондент Российской академии космонавтики Валерий Куприянов расскажет про первый полёт в космос с интересными подробностями, а научный руководитель обсерватории Ка-Дар Станислав Короткий — об уникальном рейсе в полосу полного солнечного затмения и исследованиях Челябинского метеорита. Обязательна регистрация

   

ГДЕ:
Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

19:00

Концерт «Аквариума»

Борис Гребенщиков и его легендарная группа дадут ностальгический концерт в клубе «А2». Подробности программы пока неизвестны, но обещают, что БГ готовит что-то неожиданное. 

   

ГДЕ:
«А2» 

СТОИМОСТЬ:
1 800–7 000 рублей 

 

20 ноября — 5 апреля

Выставка «От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты» 

Воскресенье — последний день работы нашумевшей выставки, где на огромных экранах под классическую музыку демонстрируют работы известных художников. Среди них — Писсарро, Моне, Дега, Сезанн и другие. 

   

ГДЕ:
Ленэкспо, 3-й павильон 

СТОИМОСТЬ:
450 рублей 

 

17:00

Показ и лекция «Шекспир. Верди. Черняков»

Творческое объединение «Оперный вестникъ» устраивает в «Тайге» показ оперы «Макбет» со вступительной лекцией от обозревателя и сотрудника Большого театра Аи Макаровой. Показ откроет цикл встреч, посвящённых современному режиссёрскому оперному театру.

   

ГДЕ:
«Тайга», Дворцовая наб. 20 

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 

   

Фотографии: 1 — «От заката до рассвета», 2 — Фестиваль «Короче!», 3 — Сергей Полотовский, 4 — «Слон и велосипед», 5 — Shutterstock.com, 6 — Jordan Rakei, 7 — «Оригами на $100», 8 — «Весенний ресторанный фестиваль», 9 — NASA, 10 — Борис Гребенщиков / «А2», 11 — «От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты», 12 — «Шекспир. Верди. Черняков»