ПЯТНИЦА

24 апреля

Малооблачно, дождь

Днём: +6
Ночью: +4 

СУББОТА

25 апреля

Облачно

Днём: +8
Ночью: +6 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

26 апреля

Пасмурно, дождь

Днём: +6
Ночью: +5 

Пятница, 24 апреля

18:00 

«Библионочь»

Международная акция, в рамках которой библиотеки меняют формат работы и не закрываются до поздней ночи, пройдёт в Петербурге более чем на сорока площадках. Все они подготовили специальную программу — от уроков эльфийского языка в библиотеке Гоголя до мастер-класса по изготовлению солнечных часов в Маяковке. Полную программу фестиваля можно изучить здесь

   

ГДЕ:
библиотеки города 

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

24–28 апреля 

Выставка «Малевич»

На четыре дня в Петербург приедет картина Казимира Малевича «Голова крестьянина», проданная на лондонских торгах Sotheby's за два миллиона фунтов стерлингов. Работа является этюдом к монументальному полотну художника «Крестьянские похороны» — сам Малевич очень любил картину и включил её в первую выставку объединения «Ослиный хвост», а затем в свою персональную ретроспективу. В рамках проекта классику русского авангарда в KGallery при помощи новейших технологий преобразуют в пространственную модель.

   

ГДЕ:
KGallery, наб. реки Фонтанки, 24 

СТОИМОСТЬ:
300 рублей, для студентов и пенсионеров — 150 рублей

 

23 апреля — 1 мая

Выставка «Балабанов. Перекрёстки»

Выставка показывает мир Балабанова-режиссёра и Балабанова-человека через его взаимоотношения с литературой, людьми и временем. Экспозиция состоит из нескольких перекликающихся между собой элементов, в центре которых — письменный стол режиссёра и эскизы Надежды Васильевой к его неосуществлённым фильмам. Все эти элементы связаны друг с другом при помощи цитат из дневниковых записей Алексея Балабанова, пронизывающих всё пространство выставки.

   

ГДЕ:
ЦИ «Невский 20»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

21–26 апреля 

Неделя Германии в Петербурге

В рамках Недели Германии в Петербурге проходит множество самых разных мероприятий — концертов, выставок и мастер-классов. Одной из площадок стала Новая сцена Александринского театра, где организуют читки современной немецкой драматургии и двухдневную открытую лабораторию хореографов Йоханы Рогган и Якоба Корна. Она завершится танцевальным перформансом с применением медиатехнологий. 

   

ГДЕ:
на площадках города

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

  

21–27 апреля

Фестиваль балета Dance Open

В рамках международного фестиваля балета в выходные покажут две постановки. 24 и 25 апреля Большой театр России впервые вне своей сцены представит «Укрощение строптивой» — постановку о любви за гранью общепринятых норм. Также в субботу на сцене БДТ имени Г. А. Товстоногова выступит труппа Венского государственного балета — с тремя разными постановками и тремя взглядами на современный танец. 

   

ГДЕ:
Александринский театр, БДТ им. Г. А. Товстоногова

СТОИМОСТЬ:
500–7 000 рублей

  

Суббота, 25 апреля

10:00

Экологическая игра «Чистый Петергоф — 2»

Команда активистов совместно с «Бегущим городом» организует в Английском и Луговом парках Петергофа, где нет фонтанов и туристов, экологическую игру, которая может стать отличной альтернативой традиционному субботнику. Участникам придётся объединяться в команды, захватывать мусор и доставлять его в нужное место. 

   

ГДЕ:
Петергоф, Блан-Менильская ул., напротив дома 1 со стороны Английского парка

СТОИМОСТЬ:
бесплатно 

 

12:00 

Banana Fest

В лофте Contour пройдёт фестиваль моды и искусства, который объединит в себе маркет с одеждой, аксессуарами и косметикой, благотворительную лавку «Антон тут рядом», выставку молодых петербургских художников, а также образовательную программу, модные показы и концерт. Также на фестивале можно будет попробовать сладости из кондитерских Brave Goodies, «Шишка» и «Народной благоварни». 

   

ГДЕ:
лофт Contour 

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

12:00

Зоосубботник «Чистый газон»

На первый в истории города зоосубботник приглашают владельцев с их питомцами — чтобы убрать биомусор (иными словами, какашки), оставленный нерадивыми собачниками, а также бытовой мусор, разбросанный несознательными горожанами. В рамках субботника краевед Михаил Юрьевич Семёнов проведёт экскурсию по заповедной части парка «Сосновка». 

   

ГДЕ:
парк «Сосновка»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно 

 

25–26 апреля

Фестиваль норвежского кино

«Родина» представит коллекцию из шести короткометражных фильмов, отобранных Международным фестивалем в Тромсё (Норвегия). Специальная программа Films From The North расскажет истории о холодной тундре и выживании народов в самых суровых климатических условиях на Земле, познакомит с обычаями саамов и покажет полярную ночь. Полное расписание по ссылке.

  

ГДЕ:
киноцентр «Родина»

СТОИМОСТЬ:
250 рублей 

 

14:00 

Шоу высшего пилотажа 

«Русские витязи» и лучшие пилоты из лётного состава ВВС устроят зрелищное выступление над акваторией Финского залива в рамках акции, призванной повысить популярность военной службы по контракту. В небе над заливом впервые пролетят военные истребители и бомбардировщики, а на земле в это время организуют выставку боевых машин, аварийно-спасательной техники авиации и военного обмундирования. 

   

ГДЕ:
«Ленэкспо»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

15:00 

Апрельские диалоги «Открытой библиотеки»

В рамках очередных диалогов в библиотеке Маяковского встретятся Ирина Прохорова и Юрий Сапрыкин (тема встречи — «Конец прекрасной эпохи»), Гарри Бардин и Павел Бардин («История цензуры») и Николай Сванидзе и Светлана Сорокина («Россия: 15 лет спустя»). Если места не хватит, можно будет посмотреть онлайн-трансляцию на «Медузе». 

   

ГДЕ:
набережная Фонтанки, 44

СТОИМОСТЬ:
бесплатно 

 

19:00

Концерт группы Retox

В Россию впервые заедет один из сильнейших фронтменов калифорнийского андеграунда Джастин Пирсон, недавно сыгравший в картине Азии Ардженто «Пойми меня, если сможешь». Сегодня участник десятка шумных рок-групп, среди которых The Locust и Swing Kids, везёт своё последнее детище — квартет Retox, яростный и нервный хардкор с острыми текстами.

   

ГДЕ:
«Улитка на склоне», Думская ул., 9

СТОИМОСТЬ:
450–600 рублей

  

Воскресенье, 26 апреля

10:00

Открытие велосезона

В самом масштабном велособытии весны примут участие несколько тысяч велосипедистов: сначала из Рощина стартует велопробег, финальной точкой которого станет выставочный комплекс «Гарден-сити». С 11:30 до 14:00 там развернут велосипедный городок, где будут работать мастерские и ярмарка. В 14:00 велосипедисты двинутся на Дворцовую площадь одной большой колонной. Присоединиться можно на любом этапе. 

   

ГДЕ:
Рощино

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

12:00–20:00

Garage Sale

На большой барахолке в «Этажах» в очередной раз будут продавать одежду, обувь, аксессуары, пластинки, книги, диски, предметы интерьера не дороже 500 рублей. Если вы хотите быть продавцом, а не покупателем, то до 25 апреля нужно отправить заявку на gs@loftprojectetagi.ru

   

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи» 

СТОИМОСТЬ:
50 рублей

 

17:00

Видеопоказ и лекция «Рамо. Кристи. Монтальво»

Творческое объединение «Оперный вестникъ» устраивает видеопоказ оперы-балета «Паладины» со вступительной лекцией Богдана Королька и Ильи Архипенко. Это единственнная видеодокументация оперы, написанной в 1760 году, в постановочной версии для театра Шатле.

   

ГДЕ:
«Тайга», Дворцовая наб., 20

СТОИМОСТЬ:
100 рублей 

 

18:00

Science Slam

На очередной битве молодых учёных расскажут о том, можно ли научить компьютер распознавать порно, как красивые картинки помогают лечить рак, почему мы до сих пор не умеем диагностировать туберкулёз и кончится ли через 30 лет нефть в России. Специальным гостем станет доктор филологических биологических наук Татьяна Черниговская, которая объяснит, почему нам интересно строение мозга. 

   

ГДЕ:
клуб «А2»

СТОИМОСТЬ:
450 рублей 

 

Фотографии: обложка: Shutterstock.com, 1 — Казимир Малевич — «Голова крестьянина», 2 —спектакль «Укрощение строптивой», 3 — Олег Беляев / Wikimedia Commons, 4 — Shutterstock.com, 5 — Iwan Wodopjanov, 6 — к/ф «Кочевать», 7 — Shuterstock.com, 8 — Banana Fest, 9 — Shutterstock.com, 10 — Shuttestock.com, 11 — Оля Эйхенбаум, 12 — Daniel Bergeron, 13 — The Village, 14 — опер-балет «Паладины», 15 — Science Slam.