Погода в праздники

четверг

30 апреля

Малооблачно

Днём: +8
Ночью: +5

ПЯТНИЦА

1 мая

Пасмурно

Днём: +13
Ночью: +2

суббота

2 мая

Дождь

Днём: +13
Ночью: +6

воскресенье

3 мая

Дождь

Днём: +12
Ночью: +5

понедельник

4 мая

Дождь

Днём: +8
Ночью: +4 

Четверг, 30 апреля

17:00

«Отдельное прочтение. Корейский текст».

Суджин Ли в молодости переехала из Кореи в США и теперь рефлексирует на тему использования двух языков одновременно. В своей видеоработе, которую на выставке покажут вместе с графикой художницы, она одновременно читает один и тот же текст на корейском и английском языках.

   

ГДЕ:
«Тайга»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

19:30

Лекция благотворительного университета

Фонд AdVita и центр «Антон тут рядом» продолжают проект «Благотворительный университет». В этот раз художник по костюмам Надежда Васильева расскажет об историческом костюме в XXI веке. Все деньги, собранные за вечер, будут перечислены в поддержку онкологических больных, людей с аутизмом и бездомных. 

   

ГДЕ:
«Ленинград-центр»

СТОИМОСТЬ:
Вход за пожертвование

 

20:00

Madball 

Нью-йоркская хардкор-группа везёт в Петербург программу последнего альбома Hardcore Lives, который вышел летом 2014 года. В музыке стало больше метала, но своим принципам Madball не изменили и треки за пределами трёхминутного хронометража по-прежнему большая редкость.

   

ГДЕ:
«Зал ожидания»

СТОИМОСТЬ:
1 500–3 200 рублей

 

22:00

8-bit tour

В рамках серии восьмибитных вечеринок, которые в течение года проходят в разных городах России, в Петербурге выступят шведы Random и итальянцы Kenobit. Локальную поддержку им обеспечат екатеринбуржцы Gamegate и петербургский музыкант Reboot Me.

   

ГДЕ:
KL10CH

СТОИМОСТЬ:
200–300 рублей

 

23:00

Закрытие «Дома быта»

Петербургский филиал «Солянки» в течение трёх дней будет бурно отмечать своё закрытие. 30 апреля, а также 1 и 2 мая за пульт встанут практически все резиденты клуба. Если дело пойдёт, то вечеринку продолжат и на четвёртый день — 3 мая.

   

ГДЕ:
«Дом быта»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный, фейсконтроль

 

гид the village

Майские в Петербурге

Пятница, 1 мая

11:00

Весенний маркет в «Этажах»

На большой двухдневной ярмарке объединят местные креативные магазины, рукодельников, участников «Ресторанного дня» и городские кафе. Найти можно будет самые разные товары — от книжек из магазина «Все свободны» и ручных изделий из кожи до фалафеля «Лавки здоровой еды Love & Peas» и самодельного мыла.

   

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи», «Синий пол»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

13:00

«Первомайская монстрация»

Абсурдное шествие, пародирующее традиционную первомайскую демонстрацию, состоится в Петербурге впервые. Поучаствовать может любой, в том числе ребёнок, — надо только подготовить костюм поглупее или транспарант понелепее. 

   

ГДЕ:
Парк Бабушкина

СТОИМОСТЬ:
вход свободный

 

17:00

Показ отреставрированной копии «Списка Шиндлера»

«Иноекино» устраивает эксклюзивный показ культового фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера» — редкая возможность посмотреть отреставрированную копию на большом экране. Ленту демонстрируют в оригинале с субтитрами.

   

ГДЕ:
«Аврора»

СТОИМОСТЬ:
400–500 рублей

 

 

10:00

Первомайская демонстрация

Традиционно 1 мая по центру пройдут представители политических партий и горожане с активной социальной позицией. Четвёртый год подряд на первомайскую демонстрацию выйдет «Зелёный блок», объединивший защитников животных, экоактивистов, общественников и людей, ведущих этичный и экологичный образ жизни. Сбор этой колонны пройдёт по адресу Лиговский проспект, 25–27, начало шествия в 11:00.

   

ГДЕ:
Разные площадки

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

1–20 мая

«Интернационал обеденного перерыва»

Новый проект «Творческого объединения кураторов», посвящённый адаптации мигрантов и массовому передвижению людей по территории бывшего Советского Союза. На выставке собраны графика Анны Терешкиной и работы Ольги Житлиной, созданные в соавторстве с Алехандро Рамиресом, Андреем Якимовым, Давидом Тер-Оганьяном, Йоном Иригойеном и другими авторами за последние пять лет. Торжественное открытие состоится в 18:00, с 21:00 обещают дискотеку. 

   

ГДЕ:
Пространство Д. К. Розы на территории креативного кластера «Артмуза»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

23:00

«Ночь Миядзаки»

В программу ночи анимации войдут три знаменитые ленты японского режиссёра — «Унесённые призраками», «Мой сосед Тоторо» и «Принцесса Мононоке». Гости Музея советских автоматов получат в качестве бонуса три жетона, которые смогут использовать между сеансами. 

   

ГДЕ:
Музей советских игровых автоматов 

СТОИМОСТЬ:
450–500 рублей

 

гид the village

Три маршрута по самым интересным маякам Ленобласти

Суббота, 2 мая

2–3 мая

«Фестиваль ледоколов»

Петербуржцы в очередной раз смогут подняться на борт «Красина», «Ивана Крузенштерна», «Москвы», «Мудьюга» и «Капитана Сорокина». В этом году организаторы подготовили специальную программу в честь юбилея Победы. На набережной Лейтенанта Шмидта развернут интерактивные зоны об исследованиях Арктики, в том числе во время войны, живой оркестр будет играть музыку 30–40-х годов, выступит ансамбль шотландских волынщиков и рок-группа.

   

ГДЕ:
Наб. Лейтенанта Шмидта, Английская наб.

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

20:00

The Virus

Американская стрит-панк-группа The Virus существовала несколько лет на стыке девяностых и нулевых, выпустила пару лонгплеев и семидюймовых пластинок, затем развалилась. Спустя десять лет участники решили возродить коллектив, а в один из своих реюнион-туров на радость любителям жанра включили и Москву с Петербургом.

   

ГДЕ:
Zoccolo 2.0, 

СТОИМОСТЬ:
уточняется

 

гид the village

Лучшие пансионаты и базы отдыха под Петербургом

Воскресенье, 3 мая

13:00

«Виниловый маркет»

Лучшие музыкальные магазины Петербурга (Baza, «Фонотека» и Play)популярные местные диджеи и частные коллекционеры выставят на продажу свои виниловые пластинки. Посетителям обещают лекции об истории музыкальных течений, мастер-классы и диджей-сеты от друзей проекта.

   

ГДЕ:
Биржа бар»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

3–4 мая

Фестиваль науки Wow!How?

Организаторы двухдневного фестиваля подготовили более 15 тематических блоков для детей различных возрастов и специальную программу для родителей: от научных опытов с электричеством до мастер-классов по робототехнике.

   

ГДЕ:
«Петроконгресс»

СТОИМОСТЬ:
590–990 рублей

 

19:00

Шоу Quidam от Cirque du Soleil

Один из самых знаменитых в мире цирков везёт в Россию уже десятое по счёту шоу. Постановка с характерными для Cirque du Soleil размахом рассказывает историю девочки Зоуи, которая не может добиться внимания от родителей. Чтобы избавиться от внутренней пустоты, она придумывает свой собственный мир под названием Quidam. Показы идут в Петербурге с 30 апреля по 4 мая.

   

ГДЕ:
Ледовый дворец 

СТОИМОСТЬ:
1 440–8 000 рублей

  

Понедельник, 4 мая

11:00

Фестиваль настольных игр «Картон»

Самый большой фестиваль настольных игр в Петербурге приурочен к 250-летию Эрмитажа. В программе — квесты по зданию Эрмитажа, концерт джаз-соул-певицы Эми Питерс, зона игр на английском языке, турниры по «Мегадженге» и «Мегатвистеру», а также интеллектуальные игры с ведущим игроком «Что? Где? Когда?» Михаилом Скипским.

   

ГДЕ:
Главный штаб

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

19:30

«Гонзо: Страх и ненависть Хантера С. Томпсона»

В рамках проекта doc&talk состоится показ фильма о Хантере Томпсоне, снятого оскаровским лауреатом Алексом Гибни. После просмотра собравшиеся смогут обсудить феномен гонзо-журналистики, в том числе происхождение и принципы этого стиля.

   

ГДЕ:
Открытая киностудия «Лендок»

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 

еда

Новые гастрономические маршруты по Петербургу

   

Фотографии: 1 – Ли Суджин, 2 – «Антон тут рядом», 3 – Kevin Rossin, 4 – padu_foto / Shutterstock.com, 7 – Первомайская МОНСТРАЦИЯ, 8 – Shindler’s List, 9 – Зеленый блок, 10 – Творческое объединение кураторов, 11 – Spirited Away, 12 – Marina Zezelina / Shutterstock.com, 13 – The Virus, 14 – Khuroshvili Ilya, 15 – Фестиваль науки "Wow! How?”, 16 – Иван Анисимов, 17 – Фестиваль настольных игр Картон, 18 – Fear and Loathing in Las Vegas