ПЯТНИЦА

6 ноября

Ясно

Днём: +3
Ночью: –2

суббота

7 ноября

Облачно

Днём: +1
Ночью: –4

воскресенье

8 ноября

Облачно

Днём: +2
Ночью: –2

 

Пятница, 6 ноября

 

 

 

 

 

 

 

Концерт Йозефа ван Виссема в Лютеранском соборе

когда: 21:00

где: Кафедральный собор Святых Петра и Павла

стоимость: 500–1 600 рублей

 

Концерт лютниста, композитора, автора камерных сочинений в диапазоне от минимализма и авант-фолка до средневековой музыки и нойз-рока, в 2013 году получившего награду Каннского кинофестиваля за саундтрек к фильму Джима Джармуша «Выживут только любовники». Желающих услышать его мрачные композиции в Лютеранском соборе, да ещё и в компании дудука, органа и клавира так много, что каждую партию билетов раскупают в считаные минуты. 

 

Лекция «Chanel: „Русские сезоны“, Уорхол
и концептуальное искусство»

Новый курс лекций обозревателя Илектры Канестри с громким названием «Артефакты: искусство в истории легендарных домов моды». Первая вызвала такой ажиотаж, что даже ценник в 500 рублей не остановил желающих послушать о роли концептуализма в деятельности модных домов. Для тех, у кого не получится попасть в эту пятницу, 16 ноября её снова будут повторять в лектории ММСИ.

КОГДА: 19:30

ГДЕ: ММСИ на Тверской

СТОИМОСТЬ: 500 рублей, по регистрации

 

Концерт The Kooks

Очередной ностальгический привоз, на этот раз для тех, кто соскучился по незамысловатому брит-попу из 2006-го. На новом альбоме The Kooks, впрочем, немного больше электроники и чуть-чуть хип-хоп-ритмов, отчего и звучит он куда бодрее. Хотя солист Люк Притчард утверждает, что песня Listen сильно не похожа на предыдущие записи, на деле узнать юношеский голос Притчарда можно буквально с первых нот. 

КОГДА: 20:00

ГДЕ: Stadium live

СТОИМОСТЬ: от 2 500 рублей

 

Суббота, 7 ноября

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставка «Романтический реализм. Советская живопись 1925–1945» 

КОГДА: 11:00–22:00

ГДЕ: «Манеж»

СТОИМОСТЬ: бесплатно

 

Большая выставка картин, созданных советскими художниками в период с 1925 по 1945 год, где можно будет проследить, как политическая пропаганда отразилась на искусстве. В подборку вошли 80 работ Юрия Пименова, Веры Мухиной, Кузьмы Петрова-Водкина, Исаака Бродского и других художников, позаимствованных из Третьяковской галереи, Русского, Исторического музеев и музея Востока.

Большой фестиваль мультфильмов

В программе фестиваля — почти 400 фильмов и участников из более чем 20 стран. Для удобства зрителей фестивальные показы разделены на три программных блока: основной, детский и для фанатов. К тому же в культурном центре ЗИЛ в эти выходные работает «Фабрика мультфильмов», где можно научиться делать анимацию с помощью песка, лего, пластилина, кофе и другими необычными методами. В субботу среди прочего в программе полнометражный мультик «Муми-тролли на Ривьере» (2014 год), в котором муми-семья в полном составе приезжает на Лазурный берег.

Полное расписание удобнее всего смотреть на сайте фестиваля.

КОГДА: 10:00–21:50

ГДЕ: ЦДК, культурный центр ЗИЛ, кинотеатры «Пионер», «Ролан» и другие площадки

СТОИМОСТЬ: 100–400 рублей

 

Фестиваль активистского кино «Делай фильм»

Третий фестиваль активистского документального кино об инициативных горожанах, уличных художниках, независимых сообществах и других борцах с режимом. В программе не только отечественные, но и зарубежные работы, например французская лента «Истории из зон конфликтов», фильм «Пепел и деньги» о состоянии гражданских инициатив в Эстонии и лента об активистках польского движения «Солидарность». 

КОГДА: 12:00–22:45

ГДЕ: дизайн-завод «Флакон»

СТОИМОСТЬ: бесплатно, по регистрации

 

Маркет «4 сезона»

Один из самых крупных московских дизайн-маркетов вновь проходит на новом месте. В течение двух дней в Малом выставочном зале на Artplay можно будет найти работы почти 130 дизайнеров одежды и аксессуаров, предметных дизайнеров, а также представителей небольших магазинов и шоу-румов. Ко всему прочему, обещают ещё и тематические мастер-классы, например по валянию из войлока, работы на гончарном круге, по созданию букетов из конфет и декупажу, а также живую музыку и фотозону.

КОГДА: 13:00–21:00

ГДЕ: Artplay

СТОИМОСТЬ: бесплатно

Фестиваль Indie Music 

В завершение года, посвящённого модели кроссовок Superstar, марка adidas подготовила серию событий. На этой неделе, например, проводят почти полноценный инди-фестиваль с вереницей русских групп вроде Parks, Squares and Alleys, Cricket Captains, Sirotkin и других. В качестве хедлайнеров выступают On-the-Go с электроакустической программой.

КОГДА: 15:00

ГДЕ: Superstar Moscow

СТОИМОСТЬ: бесплатно

 

День рождения «НИИ»

В течение прошедшего года клуб «Наука и искусство» разбавлял несколько зачахшую ночную жизнь Москвы громкими привозами, необычными вечеринками и даже концертами современной композиторской музыки. По случаю своего первого дня рождения здесь вспоминают всё лучшее за год: под живое выступление Московского ансамбля современной музыки и сеты Burago, Buttechno, 8ousyboy, Lapti, Марка Лукьянова и других резидентов.

КОГДА: 19:00

ГДЕ: клуб «Наука и искусство»

СТОИМОСТЬ: 500 рублей

 

Ночь победителей Большого фестиваля мультфильмов

В ночь с субботы на воскресенье можно будет разом посмотреть все мультфильмы из блока «Победители» Большого фестиваля мультфильмов. Ролики объединили в пять групп под концептуальными названиями «Никто не совершенен», «Когда наступает завтра», «Всё не так», «Дефрагментация» и «Дом бессознательного», в каждой собрано по 10–12 короткометражек. Все работы покажут на языке оригинала с русскими субтитрами.

КОГДА: 23:00

ГДЕ: кинотеатр «Пионер»

СТОИМОСТЬ: 600 рублей

 

Вечеринка «Пика-Пика ROT»

Новый эпизод вечеринки «Пика-пика» посвящён революционной для своего времени музыке. На этот раз организаторы, они же диджеи, отобрали лучшие хиты и редкие треки представителей новой немецкой волны 80-х и предлагают провести субботний вечер в компании немцев, австрийцев и швейцарцев.

КОГДА: 23:00

ГДЕ: Bar Strelka

СТОИМОСТЬ: бесплатно

 

Воскресенье,
8 ноября

 

 

 

 

 

 

 

Показ фильма «Милый Ханс, дорогой Пётр»

КОГДА: 20:00

ГДЕ: ДК «Трёхгорка»

СТОИМОСТЬ: бесплатно, по регистрации 

 

Предпремьерный показ русско-немецкого фильма «Милый Ханс, дорогой Пётр», одной из громких премьер Московского кинофестиваля. Лента рассказывает историю советского рабочего Петра и немецкого инженера Ханса, прибывшего в командировку в СССР прямо перед войной. После просмотра зрители смогут пообщаться с режиссёром Александром Миндадзе.

 

Фестиваль активистского кино «Делай фильм»

В последний день фестиваля активистского документального кино покажут сразу несколько премьерных фильмов: исследование феномена микрогосударств «Построй страну», «Бунтующий город» о голландском анархическом объединении «Прово» и их ненасильственных методах борьбы, а также документальный фильм про сапатистов из мексиканского анархического движения «Люди без лиц». Полную программу можно посмотреть здесь.

КОГДА: 12:00–22:45

ГДЕ: дизайн-завод «Флакон»

СТОИМОСТЬ: бесплатно, по регистрации

 

Экскурсия «Выход в город»

Новая серия интерактивных прогулок от создателей «Москвы глазами инженера» и Remote Moscow. Открывать для себя новые стороны города будут только в пределах Старого Арбата, но, учитывая опыт оригинальных проектов, зевать от скуки не придётся. Прогулки будут организовывать вплоть до середины декабря каждую среду и воскресенье в 19:00, предварительно нужно только зарегистрироваться.

КОГДА: 19:00

ГДЕ: Арбат, 19

СТОИМОСТЬ: бесплатно, по регистрации

 

Выставка «100 лет моды в России»

Ещё одна ностальгическая выставка-ретроспектива, на этот раз иллюстрирующая изменения в женской и мужской моде в России за последние сто лет. В павильон «Оптика» привезут сотню костюмов из фонда историка моды и коллекционера Александра Васильева: от нэповских платьев с заниженной талией и нарядов в духе киноактрис 30-х годов до гламура 90-х.

КОГДА: 11:00–22:00

ГДЕ: ВДНХ, павильон «Оптика»

СТОИМОСТЬ: 100–250 рублей 

   

 

Фотографии: 1 — Chris Patmore, 2 — Кузьма Петров-Водкин,  3 — кадр из мультфильма «Муми-тролли на Ривьере», 4 — On-The-Go, 5 — кадр из фильма «Милый Ханс, дорогой Пётр»