9 и 10 сентября на территории Политехнического музея книжный магазин «Фаланстер» устраивает ярмарку-фестиваль независимых издательств и книготорговцев. Два дня на «Новой площади» будут работать лекторий, ярмарка и сама фестивальная площадка. По словам организаторов, в глобальном смысле задача мероприятия — возродить книжную торговлю как способ коммуникации.

В основе ярмарки лежат два главных принципа: торговля и общение без посредников и демократичные цены. Кроме новых книг, на ярмарке можно будет найти и редкие вещи — самиздаты, комиксы, журналы и пластинки. Также на «Новой площади» будут букинистический отдел, зона детских издательств и издательские стоки.

 


 

Борис Куприянов, соорганизатор, учредитель книжного магазина «Фаланстер»: «Прежде всего мы делаем упор на продаже книг. Собственно, „Новая площадь“ — это в намного большей степени ярмарка, чем фестиваль. Для нас важно, чтобы аудитория смогла увидеть и купить новые, самые разные книги, о которых пока мало кому известно. Что касается лектория, в это же время на ВВЦ магнаты из „Эксмо“ будут разговаривать о том, как можно спасти книжную торговлю. Поэтому на „Новой площади“ особенно актуально будет поговорить, на мой взгляд, именно о независимом книгоиздании».