Сегодня в кинотеатрах «35 мм» и «Формула кино Горизонт» начинается фестиваль короткометражных фильмов Future Shorts. Картины для обновлённой, зимней программы отбирали по принципу «лучше меньше, но лучше»: в итоге получилось 6 короткометражных лент, зато заслуженных. В подборку попал, например, обладатель «Оскара» этого года в категории короткого метра «Бог любви», снятый студентом Нью-Йоркского университета. Еще есть удивительный 11-минутный фильм «Происшествие перед банком», заработавший бешеную популярность в соцсетях и «Золотого медведя» на «Берлинале». И сюрреалистическая анимационная картина «Внешний мир», получившая больше 15 наград на самых различных фестивалях; в России на большом экране её покажут впервые.


 

Настя Хорева, куратор фестиваля: «Новая зимняя подборка — это настоящие сливки, собранные с фестивалей 2011 года. Возглавляет список обладатель „Оскара“ „Бог любви“ — чёрно-белая история от режиссёра Люка Матени о том, как однажды влюблённый парень получает от таинственного адресата коробку с дротиками. Коробка послана ему самим Создателем, а дротики должны помочь решить ряд проблем, связанных с неразделённой любовью.
Предмет особой гордости зимней программы — новая работа Дэвида О'Рэйли „Внешний мир“. Триумфальное шествие этой картины началось на Венецианском кинофестивале, а сейчас у неё в копилке главные призы фестиваля „Сандэнс“, фестивалей в Клермон-Ферране, Мельбурне и многих других. В России Future Shorts первые, кто покажет работу на большом экране и в широком прокате.
Фильм „Происшествие перед банком“ был снят шведским режиссёром Рубеном Остлундом, чтобы, по его словам, развеять ложные представления зрителя об ограблениях, которые повсеместно насаждает Голливуд. Сам режиссёр и один из его коллег оказались свидетелями происшествия перед банком и решили, что должны показать, как всё это может происходить на самом деле, без всяких стрелялок и тому подобного. Получилось весело, немного саркастично и потянуло на главный приз Берлинского кинофестиваля.



«БОГ ЛЮБВИ» (GOD OF LOVE)

Снятый в качестве сопровождения к дипломному проекту фильм Люка Матени, выступающего и режиссером, и актёром, и продюсером, в результате стал обладателем главной награды Американской киноакадемии. По сюжету этой 18-минутной картины молодой романтик Рэй каждое утро молится богу о том, чтобы на него обратила внимание девушка — высшие силы внемлют просьбе.



«ПРОИСШЕСТВИЕ ПЕРЕД БАНКОМ» (HANDELSE VID BANK)