Пятый фестиваль «Электромеханика» пройдет 26 ноября на традиционной площадке в Центре современного искусства им. Курехина. В программу, помимо экспериментальной электронной музыки, входят аудиовизуальные инсталляции и мультимедийные перформансы. Также состоятся презентации новых альбомов Emika, Shigeto и Oneohtrix Point Never. 

С восьми вечера до шести утра на двух площадках Центра будут играть музыканты из Германии, США, Нидерландов, Бразилии, Украины, Великобритании, Франции, Беларуси. Россию, кроме Петербурга, представят проекты из Москвы, Сыктывкара, Лесосибирска. Маркус Попп — один из создателей жанра глитч, построенного на «эффекте поцарапанного диска», — привезёт на фестиваль свой новый альбом, выпущенный после девятилетнего перерыва. Немецкую электронику представит Дитер Мёбиус, некогда создававший вместе с Брайаном Ино жанр эмбиент, а бразильскую — Maga Bo, сочетающий такие жанры, как хип-хоп и фанк, квайт и рагга-джангл с элементами самбы, кумбии и ломаными электронными битами. На фестивале можно услышать и Younnat, использующего в качестве инструментов телевизионные антенны, джойстики и игровые манипуляторы. 

 

Планы на осень: Выставки, фестивали и концерты Петербурга
Креативный центр «Факел» открывается во Фрунзенском районе



 


Анастасия Курёхина, директор Центра им. Курёхина
: «На фестивале будут представлены самые разные направления: от каких-то серьёзных, экспериментальных проектов вечером до более танцевальных к утру. И от этого будет зависеть атмосфера в зале: романтическая или более агрессивная. Каждый год мы отбираем новых музыкантов, либо тех, кто уже принимал участие в фестивале, но сейчас выступает в новом составе или с абсолютно новым проектом». 

 



Фестиваль «Электромеханика»
Центр современного искусства им. Курёхина
Санкт-Петербург, В. О. Средний Проспект, 93
Билеты — 700 рублей
Событие на Look At Me

Фотография на обложке: «Электромеханика»