17 декабря в «Гараже» открывается «Арт-эксперимент» — последняя программа в помещении Бахметьевского гаража, в котором проект Даши Жуковой расположился с момента открытия в сентябре 2008 года. С весны главная площадка Москвы переберется в парк Горького: сначала во временные павильоны, а позже — во «Времена года» и «Шестигранник», который сейчас готовит голландское архитектурное бюро OMA. The Village вспомнил главные вехи в истории «Гаража» и поговорил с командой центра о прошлом и будущем.

 

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ В ИСТОРИИ «ГАРАЖА»

 


16 СЕНТЯБРЯ 2008

Торжественное открытие «Гаража» ретроспективой Ильи и Эмилии Кабаковых, самых известных в мире современных художников российского происхождения.

 

20 МАРТА 2009

Приезд в Москву коллекции знаменитого мецената Франсуа Пино «Определенное состояние мира». Самые дорогие и признанные художники современности — от Кунса до Кателлана — в тридцати двух работах, впервые показанных в Москве.

 

16 ИЮЛЯ 2009

Масштабная выставка Энтони Гормли «Поле притяжения». 287 фигур из проволоки в человеческий рост размещены в пространстве всего «Гаража».

 

25 СЕНТЯБРЯ 2009

Открытие основного проекта 3-й московской биеннале современного искусства «Против исключения» под кураторством Жан-Юбера Мартена. В проекте 79 участников, среди которых Аниш Капур, Эрвин Вурм и Марина Абрамович.

 

23 АПРЕЛЯ 2010

Выставка двенадцати бесценных полотен титулованного абстракциониста Марка Ротко из частных собраний под вывеской «В неведомый мир».

 

11 ФЕВРАЛЯ 2011

Масштабная выставка интерактивного дизайна и цифрового искусства «Decode: Прикосновение к цифровому искусству», вызвавшая самые длинные очереди в «Гараж» за все время работы.

 

24 ФЕВРАЛЯ 2011

Открытие видеоинсталляции «Часы» Кристиана Марклея, лауреата «Золотого льва» Венецианской биеннале, о времени в опыте мирового кино.

 

11 ИЮНЯ 2011

Ретроспектива одного из главных американских художников, экспериментатора со светом и пространством и мастера атмосферных инсталляций Джеймса Таррелла.

 

1 ИЮЛЯ 2011

Открытие выставки итальянского скульптора Фабио Виале «Мрамор» с десятью работами, одну из которых  «Лодка»  позже спустили в Голицинский пруд парка Горького.

 

21 СЕНТЯБРЯ 2011

«Нужное искусство» — первая выставка «Гаража» в пространстве парка Горького, в которой российские художники экспериментируют с паблик-артом.

 

30 СЕНТЯБРЯ 2011

Открытие персональной выставки главного южноафриканского художника Уильяма Кентриджа «Пять тем»: в Москву привезли его проекции, графику, коллажи и скульптуры.

 

8 ОКТЯБРЯ 2011

Открытие самой большой выставки в карьере Марины Абрамович «В присутствии художника»: ретроспективу из МоМа дополнила группа реперформансистов и научный эксперимент со зрением и силой мысли.

 

17 НОЯБРЬ 2011

Приезд видеоинсталляции топового фэшн-фотографа Стивена Кляйна «Капсула времени»: слоу-моушен о старении и красоте на десяти экранах в черно-белой гамме.

 

17–18 ДЕКАБРЬ 2011

Двухдневный «Арт-эксперимент» — творческие выходные и лаборатории для взрослых и детей. Последнее событие «Гаража» в Бахметьевском автопарке.

 

МАРТ 2012

Открытие временных павильонов «Гаража» в парке Горького. 

 

ДЕКАБРЬ 2012

Открытие постоянного павильона «Гаража».