В середине марта стало известно, что основатель арт-центра «Винзавод» Софья Троценко покидает свой пост и переходит на работу в столичную мэрию, пополнив ряды молодых чиновников. Новым директором стала Елена Пантелеева, главный редактор журнала Winzavod Art Review.

Как рассказала Пантелеева в интервью The Village, она не планирует кардинально менять политику площадки, а лишь продолжит направление, избранное Софьей Троценко с момента основания «Винзавода» в 2007 году. Сама экс-директор останется в попечительском совете арт-центра, а в правительстве Москвы займет пост заместителя руководителя аппарата вице-мэра Ольги Голодец. Она будет отвечать за дополнительное детское образование, организацию кружков, клубов, художественных, музыкальных и спортивных школ.

Софья Троценко окончила ВГИК по специальности «менеджмент в сфере культуры», а затем Академию госслужбы при президенте РФ. По ее инициативе был создан сам центр «Винзавод», а также несколько нашумевших арт-проектов, например выставка «Лучшие фотографии России», которую посетил даже президент Медведев. Муж Троценко Роман возглавляет госкомпанию «Объединенная судостроительная корпорация».

 

Творческие кластеры: «Винзавод»
На «Винзаводе» показывают «Лучшие фотографии России»

 

 

Елена Пантелеева   
Арт-журналист, с 2009 года основатель и главный редактор Winzavod Art Review. В 2007-2009 годы издавала журнал Blacksquare. Публиковалась в изданиях Elle, L’Officiel, «Артхроника», «Собеседник», «Арт Гид». Принимала участие в организации выставок «Валенки-Valenki» в ГМИИ имени А. С. Пушкина, Bold Head в Музее современной истории России, выставки дизайнера Ора Ито в Историческом музее.


 

 

Елена, для вас это первый опыт управления крупным культурным центром. Есть ли какие-то страхи и опасения по этому поводу?

 


Я работаю на «Винзаводе» уже третий год. Знаю команду, понимаю механизм работы центра. Так что никаких страхов и опасений нет. Есть чувство, что интересной работы стало в несколько раз больше.