В Москве продолжается фестиваль Фотобиеннале-2012, во время которого в столицу в девятый раз привозят классиков и самые громкие имена в современной фотографии. После серии громких выставок, прошедших в «Мультимедиа Арт Музее» за последнюю пару месяцев, в «Манеже» выставят сразу двенадцать персональных проектов важных современных фотографов — от документальных серий о мексиканских паломниках и городских пейзажей Стивена Шора до документальных фотографий, сделанных на улицах Москвы за последние двадцать лет.

 

Гид по Фотобиеннале-2012: Часть II

 

ДАГ МЕНЬЮЗ.
 «БЕССТРАШНЫЙ ГЕНИЙ:
ЦИФРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В СИЛИКОНОВОЙ ДОЛИНЕ, 19852000»

30 марта — 9 мая

Известный американский журнальный фотограф Даг Меньюз с начала 1980-х зарабатывал на жизнь съемками для Time, Newsweek и Life, параллельно работая над собственными проектами об американской корпоративной культуре. В 1986 году он взялся за историю о визионере Стиве Джобсе, который тогда только что со скандалом уволился из Apple и основал собственную компанию с несколькими единомышленниками. 250 тысяч фотографий Меньюза, снятые за последующие 15 лет больше всего напоминает раскадровку неснятого документального фильма о мифической Силиконовой долине, где нет ничего кроме мужчин, компьютеров и кабинетов. В Москве лучшие снимки этого архива впервые покажут публике. Само собой, ни одному фоторедактору того времени не пришло бы в голову заказать историю о комьюнити айтишников, живущих в пустыне, и показательно, что именно Джобс, Гейтс, их конкуренты и коллеги лучше всех остальных понимали, о каких вещах в истории должны были остаться фотовоспоминания. Черно-белая серия с дотошными подробностями о деловых встречах, брифах, конференциях и презентациях — это следование по пятам за людьми, которые меняют мир, никак не работая при этом на публику. Во взгляде Меньюза на обитателей Силиконовой долины много иронии и сопереживания, что стоят одни подписи к фотографиям, рассказывающие об американском успехе: «Autodesk был одной из первых компаний, которая поддерживала людей, чтобы они могли приводить своих питомцев на работу» или «Самиру нужно было найти шесть миллионов долларов за выходные, чтобы спасти свой бизнес и мечту. И он это сделал».

ДАГ МЕНЬЮЗ

 

«Эта на самом деле эзотерическая работа, несмотря на предмет, рассказывает о человеческих существах, вовлеченных  в захватывающую страстную борьбу. Моей идеей было задокументировать человеческую сторону высоких технологий — людей, которые построили мир, в котором мы живем, в процессе того, как они его строили. В то время мы и представить себе не могли, насколько радикально их работа изменит нашу жизнь, хотя я видел, что что-то важное в определенном смысле происходит».