В эту среду, 3 октября, в рамках фестиваля 2morrow стартует программа нового документального кино Beat. В течение пяти дней на суд зрителей Beat будет представлять документалки, посмотреть которые на территории нашей страны раньше было невозможно. Это, в первую очередь, работы участников престижных европейских фестивалей независимого кино, в центре которых — герои современной культуры: музыканты, художники и так далее.

Кинопоказы будут проходить в ЦДХ, а цена билетов составит 150 рублей, для студентов — 120. Фильм «Панк-синдром» (о панках с синдромом Дауна) приедут представлять один из его режиссёров Джей-Пи Пасси и продюсер Сами Янукайнен, владельцы продакшн-компании Mouka Filmi. 

 

 

Кирилл Сорокин

куратор программы Beat

 

«Чёрные пантеры», иконы американского активизма из Act Up, борющиеся со СПИДом, художницы-феминистки, борющиеся за свои права, первые скейтеры в Восточном Берлине и последняя настоящая панк-группа на Земле — программа, которую мы составили для фестиваля «2morrow/Завтра». Это наш первый опыт выхода на широкое, не ограниченное рамками музыки, поле документального кино. Нам было важно сохранить драйв и азарт, что есть у нашего основного фестиваля, и в то же время показать адекватный срез того, как сейчас выглядит новое нон-фикшн-кино, который был бы интересен нашему зрителю. Объединяющая тема программы  это даже не протест, а такое бунтарство в самом широком смысле этого слова — от Ай Вэйвэя, заявляющего, что нет вида спорта лучше, чем бросание камней в диктатуру, до скейтеров из ГДР, которые боролись, главным образом, за свое право веселиться.