Когда мне было шесть лет, моя семья, состоявшая из меня и мамы, неожиданно переехала в Германию. На дворе был 1990 год. Маму пригласили работать в немецкую компанию. В Москве тогда ничего не было. В магазинах было пусто, на улицах — чисто, и наступление капитализма если и началось, то было ещё не так очевидно.

И вдруг я попал в совершенно другую страну. Страну, где всё работало, люди на улицах улыбались, полицейские были учтивы, в школе раздавали вкусное какао и свежайшие сэндвичи, а каждый понедельник начинался с того, что мы всем классом садились в круг на огромных надувных мячах и рассказывали друг другу про выходные. За пару месяцев я научился бегло говорить по-немецки, завёл новых друзей и, скажем, стал частью общего ландшафта, почти растворившись в нём. Через год я уже думал на немецком языке, влюбился и счастливо обручился с девушкой по имени Хелена — в общем, был готов стать частью немецкого общества.

 

 

 

Когда тебе шесть, тебе легко даются любые перемены, тебе не сложно вливаться в новые компании

 

 

 

А потом мы так же неожиданно вернулись. В Москве было неспокойно. Вооружившись палкой и собакой, моя бабушка ходила к Белому дому защищать демократию. Открылся «Макдоналдс» — я никак не мог понять, почему в это заведение, которое в Германии было на каждом углу, стоят такие огромные очереди. Полгода я пытался выбрасывать мусор в отдельные корзины и забывал смотреть по сторонам, когда переходил дорогу. А потом всё вернулось на круги своя, я вернулся к тому, от чего уехал, почти забыл немецкий и перестал общаться со школьными друзьями. Когда тебе шесть, тебе легко даются любые перемены, тебе не сложно вливаться в новые компании, строить отношения с любыми людьми и по большому счёту всё равно, где жить, лишь бы было где спать, что есть и где гулять.