Площадку «Море» закрыли после административной проверки. Официальная причина, озвученная арендодателями и властями, — нарушение норм пожарной безопасности. Основатели «Моря» утверждают, что ревизоры прямо сказали, что дело в выставке Андрея Кеззина. Особенно им не понравилась вариация на тему Тайной вечери, где Иисус, Мария Магдалина и апостолы изображены современными полицейскими. До этого площадка уже получила все разрешения на открытие. Выставку Кеззина в «Море» отменять не собираются: после переоформления всех необходимых документов владельцы откроют площадку заново вместе с провокационной выставкой.

Концертная площадка «Море» — новый проект петербургской звукозаписывающей студии Galernaya 20, на днях открывшийся на Малой Морской, 20. Первый этаж пространства занимает офис сотрудников и мастерская, где изготавливают подрамники, декорации и всё необходимое для оформления сцены. На втором этаже — концертная площадка, вмещающая 500–700 человек, бар и просторная курилка. По пятницам и субботам в «Море» должны были проходить живые концерты и диджей-сеты, а в будние дни — выставки, мастер-классы и фестивали.

 

 Дарья Щербинина

PR-менеджер «Моря»

Мы давно не нравимся нашим арендодателям. Дядечки старой закалки не очень понимают, что это за концерты мы тут устраиваем. А тут они узнали, что мы открываем выставку. Сказали: «Окей, мы придём посмотрим». Пришли и обнаружили весьма провокационные картины Кеззина, и сразу выявилось много таких нарушений, из-за которых нужно прикрыть площадку. Официальная причина — пожарная безопасность. Мы снова подготовим все документы, которые им теперь нужны, и всё равно откроем выставку.