Немец Эдгар Мюллер — необычный художник. Он рисует на асфальте масштабные картины, которые под определённым углом просмотра выглядят объёмными. Судя по рассказам самого Мюллера, он рисует чуть ли не с младенчества, а в 16 лет неожиданно для самого себя увлёкся стрит-артом. К своим 44 годам он объездил по работе практически весь мир. Мы познакомились с художником в подмосковном Красногорске на фестивале уличных искусств «Изумрудные холмы», где он изобразил на асфальте пещеру с водопадом, изумрудами и доисторическим моллюском на дне. И пока росла очередь из желающих сфотографироваться на краю нарисованной Эдгаром пропасти, мы узнали о том, что он видит в лицах русских людей и как сделать карьеру на таком, казалось бы, малоперспективном поприще.

— Эдгар, сегодня на вашу работу пришли посмотреть в основном родители с детьми. А как ваша семья относится к вашему необычному занятию?

— Мои братья, сёстры и родители живут в Германии недалеко от меня, за моими перемещениями по миру они следят через Facebook. Все родственники поддерживают меня. Более того, никто из них не сказал ни слова против, когда за год до диплома я объявил, что бросаю учёбу в институте и отныне буду заниматься исключительно стрит-артом. Ещё в студенческие годы я заработал свои первые деньги рисунками на асфальте. Тогда родители и сказали: «Хорошо! Занимайся тем, что тебе действительно нравится!»