Примерно раз в месяц я достаю маленький блокнот. Добротный, толстый, со страницами из хорошей бумаги. Это жалобная книга. В неё я записываю, сколько раз кто из моих друзей жаловался мне на жизнь в этом месяце. Потом составляю рейтинг и по его результатам понимаю, у кого из моих друзей жизнь трагична и полна грусти и печали более других.

Уже несколько лет почётный лидер этого списка, словно Федерер, удерживающий рекорды неприлично долго, — моя подруга Варвара К. Варвара К. относится к тому типу дам, которые появлением своим рушат жизни окружающих особей мужского пола, становятся причиной войн и стихийных бедствий, а также могут взглядом потопить лайнер, просто никогда этим не пользуются.

Сложно сказать, что уж такого притягательного в ней. Вроде бы и не писаная красавица. Нет в ней утончённости былых времён, пальцы её не тонки, а взгляд не томен. Напротив, у неё грубоватые руки, совсем не идеальная фигура, но есть что-то, что заставляет тебя снова и снова стремиться быть с ней хоть на час, хоть на миг.