ПЯТНИЦА

17 октября

Облачно

Днём: +3
Ночью: –2

СУББОТА

18 октября

Облачно

Днём: +3
Ночью: –1

ВОСКРЕСЕНЬЕ

19 октября

Дождь

Днём: +2

Ночью: –1

 

Пятница, 17 октября

17–26 октября

«Каннские львы — 2014»

Полуторачасовая программа лучших роликов с главного мирового фестиваля рекламы, который прошёл уже в 61-й раз. Этот год стал успешным для российских участников, которые привезли на родину 10 наград в разных категориях, включая главный приз в номинации «Инновации». Он достался рекламной кампании «Мегафон»: в Сочи во время Олимпийских игр на фасаде здания появлялись гигантские лица болельщиков.

   

гдЕ:
«Мираж Синема», «Родина», «Англетер»

СТОИМОСТЬ:
350 рублей

 

16 октября — 14 декабря

Russia in Vogue

В прошлом году российский Vogue отметил своё 15-летие. В честь этого вышел коллекционный номер, получивший продолжение в виде выставочного проекта. В экспозицию включили модные съёмки и репортажи, созданные в СССР, фотографии знаковых коллекций, выпущенных под влиянием русской культуры, и портреты знаменитых русских, появлявшихся на страницах журнала в разное время — от Галы Дали до Натальи Водяновой.

   

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 

17 октября — 30 ноября

Михаил Розанов. «Космос»

Московский фотограф представляет три серии работ, созданных в экспедициях по Монголии, Антарктиде и Северной Атлантике. На чёрно-белую плёнку он запечатлел бесконечные глади пустынь и океанов, ледники и айсберги. Главная идея выставки — в исследовании упорядоченного пространства природы. Поэтому в каждой из серий присутствует симметричный диптих — оригинальная фотография и её идентичная копия, напечатанная зеркально.

   

ГДЕ:
«Росфото»

СТОИМОСТЬ:
150 рублей

  

16–17 октября

Beat Weekend

На фестиваль документального кино о музыке везут фильмы о Нике Кейве, группе The National, хроники последних концертов Pulp и Blur, последнюю режиссёрскую работу Дэвида Линча, снявшего фильм-концерт Duran Duran, рассказ о рейв-культуре 90-х и непростом творческом пути шок-рокера Элиса Купера. The Village сделал гид по программе фестиваля.

   

ГДЕ:
«Аврора»

СТОИМОСТЬ:
350 рублей 

 

15 октября — 16 ноября

Doping Pong. «Зодиак»

Известные на весь мир российские медиахудожники посвятили проект знакам зодиакльного круга, представив их в виде современных образов: Стрелец — изображающая гангстера девочка, Водолей — девушка, писающая в лесу, а Дева — женоподобный юноша. Саундтреком к выставке стали ремиксы музыкального проекта Snobz на треки группы из 80-х Zodiac.

   

ГДЕ:
Savina Gallery

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

15–19 октября

ABC Show

Ещё один фестиваль рекламных видеороликов. В подборке из 100 работ лучшие примеры, завоевавшие призовые места на международных конкурсах: 3D-короткометражки об эффекте дезодорантов AXE и спортивных достижениях приверженцев товаров Nike, ретроролик компании Apple, выпущенный 30 лет назад, и десятки видео, которые компании снимают специально для показа в перерывах трансляции игр Super Bowl.

   

ГДЕ:
«Аврора»

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 

19:30

Диалог Михаила Пиотровского и Рема Колхаса

Директор Государственного Эрмитажа и голландский архитектор, выступающий консультантом по вопросам реконструкции Главного штаба, поговорят о завершающейся биеннале современного искусства Manifesta 10 и грядущем превращении Малого Эрмитажа в автономный выставочный комплекс.

   

ГДЕ:
Главный штаб

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный при условии регистрации

 

 

Суббота, 18 октября

13:00

Гастроли Алексея Зимина

Главный редактор журнала «Афиша Еда», автор нескольких кулинарных книг, телеведущий и шеф-повар московского ресторана Ragou приезжает в Петербург для серии мероприятий, посвящённых русской кухне. В субботу пройдёт открытая встреча в ресторане «Дом», на которой кулинар поговорит о новых тенденциях в гастрономии, отечественных продуктах и своих творческих планах.

   

где:
«Дом»

стоимость:
Вход свободный

 

18–26 октября

ID

Постановка французского Cirque Eloize посвящена современной молодёжи, живущей и самовыражающейся в крупном мегаполисе. В центре сюжета история любви. Герой — бунтарь, танцующий хип-хоп, его подруга — сама грациозность, отдающая предпочтения классическим па. Выяснения отношений они сопровождают сложными акробатическими номерами, трюками на роликах и bmx, а также пируэтами в воздухе.

ГДЕ:
«Сибур Арена»

СТОИМОСТЬ:
1 600–3 400 рублей

 

18–19 октября

Kind Way

На фестивале с просветительской миссией устроят фудкорт с выездными вегетарианскими кафе и маркет экологичных товаров, расскажут о возможностях тренингов и проведут занятия по йоге. Кроме того, на Kind Way выступит Саша Алмазова, а арт-центр «Невский 8» покажет проект, собранный из кадров путешествий по разным уголкам мира.

ГДЕ:
«Питерлэнд»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

18 октября — 18 ноября

Саша Белов. «Нарезки»

Художник и куратор Bobby Gallery открывает собственную выставку, в экспонатах которой рассуждает о жизни художественного произведения после его завершения автором. Законченным объектом произведение становится только после его презентации, до этого оно является набором отдельных деталей, в числе которых мастерская, выставочное пространство и набор мыслей художника.

ГДЕ:
«Непокорённые»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

18–19 октября

«4 сезона»

Двухдневный маркет во дворе «Миракла» объединит авторов украшений ручной работы, продавцов винтажных нарядов, тёплых зимних свитеров и шарфов, владельцев небольших магазинов российских дизайнеров, а также создателей оригинальной домашней утвари.

   

ГДЕ:
«Миракл»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

14:00

Второй Санкт-Петербургский букинистический аукцион

На открытом букинистическом аукционе можно приобрести придворные календари, издания военных уставов, биографические очерки русской знати, трактаты по философии и руководство по зажиганию фейрверков, выпущенные более века назад. Всего представлено около 300 лотов, стартовая цена которых варьируется от 10 до 200 тысяч рублей.

   

ГДЕ:
«Дом книги»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

  

14:00–21:00

«Тоска сильнее счастья»

В рамках публичной программы Manifesta 10 исландский художник Рагнар Кьяртанссон в течение семи часов будет выступать с собственной песней на русском языке о сокрытии в себе глубокой печали, так близкой славянскому и скандинавскому народу. Он выступит в специально созданной в своё время на Витебском вокзале музыкальной гостиной, которая была рассчитана как площадка для творческих встреч и выставок и так редко использовалась по первоначальному назначению.

   

ГДЕ:
Витебский вокзал

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

23:00

Grad U

В России впервые сыграет литовский техно-музыкант, владелец собственного винилового лейбла Redscale. К выступлению он подготовил специальную лайв-программу. Локальную поддержку обеспечивают Kontext, Bop, Onok, Siprut и Emptydot.

   

где:
Kl10tch

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 

 

Воскресенье, 19 октября

13:00

«Животные не одежда»

Акция соберёт противников использования шкур животных для производства одежды. Участники проведут перформанс и пройдутся антимеховым маршем с лозунгами в защиту братьев меньших по центральным улицам города — от угла улицы Некрасова и Греческого проспекта.

ГДЕ:
Ул. Некрасова

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

19:00

Шон Николас Сэвидж

Музыкант водит дружбу с героем инди-сцены Маком Де Марко и выпускается на том же лейбле, что и юная хиппушка Grimes. В Петербург канадец, записывающий баллады с простыми мелодичными аранжировками, едет представлять свой новый альбом Bermuda Waterfall. Сцену с ним разделит британско-венский дуэт Női Kabát, исполняющий синти-поп.

ГДЕ:
Da:Da

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 

19:00

«Чужаки»

В рамках фестиваля «Театр-Механика» покажут постановку по пьесе о молодёжи Энни Бейкер, в которой всего три действующих лица, разыгрывающих столкновение разных стилей жизни. Намеренно затяжные паузы в повествовании перемежаются с саундтреком из песен Pink Floyd и The Doors, добавленным российским постановщиком Марией Критской.

ГДЕ:
Центр современного искусства им. Курёхина

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 

 

ФОТОГРАФИИ: Каннские львы-2014, Russia in Vogue/Erarta, Михаил Розанов, Mistaken for Strangers, Doping Pong, ABC Show 2014, Forgemind ArchiMedia, Omnivore Moscow, Cirque Eloize, What The Food, Александр Белов/Открытая студия «Непокоренные», Ярмарка 4 Сезона, David Flores, Manifesta 10, grad_u, Dan Mongrain.Kaisu., Чужаки.