ПЯТНИЦА

30 января

Снег

Днём: 0
Ночью: −1

СУББОТА

31 января

Дождь

Днём: +3
Ночью: −1

ВОСКРЕСЕНЬЕ

1 февраля

Снег

Днём: 0
Ночью: +3

 

Пятница, 30 января

19:00

Лекция-аудиоперформанс «Война громкостей»

Композитор Виктор Соболенко расскажет о громкости и человеческом восприятии — от иерихонской трубы и аудиооружия до маркетингового эффекта на примере альбома Death Magnetic группы Metallica.

   

ГДЕ:
Центр искусства и музыки Библиотеки им. Маяковского, Невский пр., 20

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

30–31 января

Спектакль «Зомби-зомби-зомби»

Премьера сатирического мюзикла про зомби и общество потребления, над которым работали режиссёр Николай Дрейден, хореограф Владимир Варнава, художник Павел Семченко, композитор Иван Кушнир, художник по свету Игорь Фомин и другие видные деятели современного театра.

   

ГДЕ:
ДК им. Горького,
пл. Стачек, 4

СТОИМОСТЬ:
600–3 000 рублей

 

30 января — 1 февраля

Открытие сезона в «Кинопаркинге»

Единственный в городе автомобильный кинотеатр открывает новый сезон — с пятницы по воскресенье здесь покажут 11 картин, среди которых «Шерлок Холмс» Гая Ричи, «Тупой и ещё тупее», «День сурка» и «Третий лишний».

   

ГДЕ:
«Кинопаркинг»,
ул. Южная дорога, 15

СТОИМОСТЬ:
400 рублей

 

30 января — 31 марта

Выставка «Фиктивный кинотеатр: ретроспектива фильмов Мари Лозье»

Кинопортретистка Мари Лозье родилась во Франции, но более 20 лет жила в Нью-Йорке и знакомилась с местным андеграундом. Её низкобюджетные фильмы, снятые на 16-миллиметровую камеру, полны сюрреализма и экспериментов, а среди героев Лозье сплошь культовые персонажи: театральный режиссёр Ричард Фореман, художник Тони Конрад, музыканты Алан Вега, Дженезис Пи-Орридж и певица Пичез.

   

где:
«Этажи», Лиговский пр., 74

стоимость:
бесплатно

 

30 января — 4 февраля

Неделя фильмов Романа Полански

Кинотеатр в «Этажах» демонстрирует работы французского режиссёра Романа Полански. В пятницу можно посмотреть фильмы «Отвращение» и «Ребёнок Розмари», в субботу — «Тупик» и «Пианист», а в воскресенье — картину «Жилец».

   

ГДЕ:
The Cinema, Лиговский пр., 74

СТОИМОСТЬ:
150–200 рублей

 

00:00

Вечеринка Paralel

На техно-вечеринке в духе европейских клубов, где нельзя фотографировать и снимать видео, с полуночи до утра играют местные диджеи Serotonin Crisis, Usts, Sel, Ssadøme и Exponent.

   

ГДЕ:
Stackenschneider, Конюшенная пл., 2

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

гид the village

Страшные сказки: 7 новых фильмов ужасов

  

Суббота, 31 января

19:30

Лекция «Разбор пилотов: сериал как явление современной культуры»

Обозреватель «Коммерсанта» Татьяна Алешичева вместе с ведущими «Эха Москвы» Татьяной Троянской и Александрой Петровской расскажут о сериале как феномене современной массовой культуры. В качестве подопытного экземпляра участники выбрали многосерийную драму «Что знает Оливия?» с Фрэнсис Макдорманд в главной роли.

   

ГДЕ:
Александринский театр,
пл. Островского, 6

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 

20:00

Scratch Show: Beastie Boys Tribute

Сразу трое именитых диджеев с лейбла Ninja Tune — DJ Food, DJ Moneyshot и DJ Cheeba представят совместный трибьют творчеству группы Beastie Boys.

   

ГДЕ:
«Эрарта»,
29-я линия В. О., 2

СТОИМОСТЬ:
600–800 рублей

 

20:00

L'Ame Immortelle

Австрийский индастриал-дуэт исполнит в Петербурге материал двенадцатого по счёту альбома Drahtseilakt, который вышел осенью 2014 года.

   

ГДЕ:
«Зал ожидания»,
наб. Обводного канала, 118, ТРК «Варшавский экспресс»

СТОИМОСТЬ:
1 400–2 000 рублей

  

12:00–18:30

«Январские диалоги»

Проект «Открытая библиотека» снова готовит дискуссионную площадку, где зрители высказывают своё мнение вместе с заявленными спикерами. Сперва экс-главред «РИА Новости» Светлана Миронюк и телеведущая Юлия Мучник обсудят судьбу государственных и независимых СМИ, затем экономист Константин Сонин сойдётся с Дмитрием Бутриным из «Коммерсанта» в вопросах «новой экономической реальности». И главным событием станет диалог журналистов Андрея Лошака и Максима Шевченко на специфическую тему «Россия: особый путь». Для тех, кто присутствовать не сможет, сайт «Медуза» обещает онлайн-трансляцию.

   

ГДЕ:
Библиотека им. Маяковского, наб. Фонтанки, 44

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

21:00

День рождения Union

Бар на Литейном к празднованию первой годовщины подготовил музыкальную программу от 15 диджеев, конкурс по поеданию бургеров, чемпионат по распознаванию алкоголя и много пунша в качестве угощения для гостей.

   

ГДЕ:
Union,
Литейный пр., 55

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

23:55

Вечеринка Pulse

В Петербург приезжает москвичка Abelle — техно-диджей, куратор известной «Армы» и организатор фестиваля Outline. Также этой ночью за пультом отметятся местные Kito Jempere, Moralez и Shutta.

   

ГДЕ:
Mosaique, Конюшенная пл., 2

СТОИМОСТЬ:
400 рублей

 

 

Воскресенье, 1 февраля

20:00

Die Antwoord

Экстравагантный рэп-дуэт из ЮАР совершит очередной визит в Россию. На этот раз Ниндзя и Йоланди представят третий лонгплей Donker Mag, но обещают сыграть хиты вроде Baby’s on Fire, Rich Bitch и I Fink U Freaky.

   

ГДЕ:
«A2», пр. Медиков, 3

СТОИМОСТЬ:
2 000–4 000 рублей

 

12:00

Winter SaniDay 2015

В ЦПКиО пройдёт фестиваль креативных саней, где участники спускаются с горки на безумных конструкциях собственного изготовления. Судьи оценивают внешний вид болида, скорость спуска, выступление на санях, а гости решают, кому достанется приз зрительских симпатий.

   

ГДЕ:
ЦПКиО им. Кирова

СТОИМОСТЬ:
150 рублей

 

31 января — 1 февраля

Выставка «Коллекция 90-х»

Трансформеры, старые приставки, наклейки, кэпсы, аудиокассеты и другие милые сердцу артефакты из 90-х на два дня займут пространство «Четвёртый этаж» в культурном центре на Лиговке.

   

ГДЕ:
«Этажи»,
Лиговский пр., 74

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 

16:00–21:00

Антифестиваль «Лень»

Фестиваль для тех, кто не привык напрягаться, — здесь можно узнать про ленивую кухню, танцы для ленивых, провести ленивые опыты, посмотреть соревнования живых улиток, принять участие в чемпионате по лопанию пузырьков упаковочной плёнки и обучиться созданию амулетов по борьбе с ленью.

   

ГДЕ:
«Скороход», Московский пр. 107-5

СТОИМОСТЬ:
400–500 рублей

 

   

Фотографии: Обложка — Bryan Adams, 1 — Аудиоперформанс «Война громкостей», 2 — «Зомби-зомби-зомби», 3 — «Шерлок Холмс», 4 — «Съешь мой макияж», 5 — Repulsion, 6 — Påraleł, 7 — «Что знает Оливия?» 8 — Will Cooper-MItchell, 9 — L'Âme Immortelle, 10 — «Википедия», 12 — Abelle, 13 — Die Antwoord, 14 — Winter SaniDay, 15 — Matthew Paul Argall, 16 — Антифестиваль «Лень»