Каждую неделю H&F читает одну бизнес-книгу и выбирает из неё интересные отрывки. На этот раз мы выбрали книгу Тима Ву, соавтора бестселлера «Кто контролирует интернет?». В ней Ву, анализируя опыт информационных индустрий ХХ и ХХI века, делает прогноз о будущем интернета. «Если мы внимательно посмотрим на ХХ век, то быстро обнаружим, что интернет — далеко не первая информационная технология, которая собиралась изменить всё и навсегда», — сообщает в предисловии Ву и напоминает, что каждый из новых способов передачи информации, многие из которых казались даже более грандиозными, чем всемирная сеть, становился со временем закрытой и управляемой индустрией.

 

 

Тим ВУ

Профессор Колумбийского университета, старший советник Федеральной комиссии по торговле США

Телефон

Великий исследователь инноваций экономист Йозеф Шумпетер писал: «Суть устоявшихся привычек ума, их энергосберегающая функция основана на том, что они стали подсознательными, выдают результат автоматически и устойчивы к критике». Можно сказать, что интеллектуальная деятельность людей, мечтавших об улучшенном телеграфе, ограничивалась осязаемостью и реальностью этой идеи. В то же время идея телефона казалась совершенно отвлечённой и абстрактной. Ничто так не стимулирует мозги, как мешок денег. Любого, кто улучшит телеграф, ждали очевидные барыши, и это всех отвлекало — даже тех, кто был склонен обдумывать идею телефона.

Этот факт помог Александру Беллу. Он, почти один во всём мире, играл с магическими силами. 10 марта 1876 года Беллу впервые удалось передать речь на расстоянии. Пролив на себя кислоту, он закричал в телефонное устройство: «Уотсон, идите сюда, вы мне нужны!» Когда же Белл осознал, что прибор заработал, он издал ликующий вопль и пустился в пляс, а потом снова закричал в телефон: «Боже, храни королеву!»

Bell собиралась сделать Америку самой развитой страной в плане коммуникаций и обеспечить телефоном каждый дом