В любом дорогом магазине Москвы можно встретить холёных и слегка надменных продавцов, которые внимательно наблюдают за немногочисленными покупателями, изредка спрашивая: «Чем могу помочь?» По словам консультанта по подбору персонала кадрового холдинга Gi Group Натальи Денисовой, такие люди получают оклад в 30-50 тысяч рублей до вычета налогов. Это немногим более зарплаты работников масс-маркета. При этом обязательным условием для найма является ухоженный внешний вид, умение разбираться в моде, а иногда и размер одежды не более 42-44 (на такие объёмы рассчитана женская униформа). Некоторые компании разрешают консультантам приходить на работу в своей одежде бренда, который они продают, и выделяют бюджет на её покупку. Дополнительный бонус для продавцов, помимо процента с продаж, — 25-процентная скидка на товары и возможность посещать закрытые распродажи. The Village выяснил, сколько получают продавцы товаров класса люкс и что на эти деньги могут себе позволить.

 

Что могут купить продавцы в своих бутиках

компания

средняя зарплата, рубли

цена товара,
рубли

   

аутлет Escada

35 000

шарф с цветочной аппликацией Escada

33 000

   

60 000

брюки Dolce & Gabbana

32 950

    

30 000 

куртка McQ Alexander McQueen

от 23 000

   

40 000

платье Sandro

20 000

   

40 000

мокасины Philipp Plein

30 100

   

45 000

туфли Jimmy Choo

34 300

   

50 000

клатч Chloe

от 43 200

Чего требуют от продавцов

   

Александра Кузьменко

владелец сети монобрендовых бутиков итальянской обуви Loriblu

В нашей компании нет текучки кадров, берём на работу новых консультантов только в случае ухода сотрудников в декретный отпуск и в связи с расширением бизнеса, то есть открытием новых магазинов. Этим летом мы как раз подбирали восемь новых консультантов в новые монобрендовые магазины Loriblu в ТЦ «Времена года» и «Кунцево Плаза».

Основное требование к кандидату — быть до мозга костей продажником! Наша цель — найти хорошего продажника и поместить его в комфортные для работы условия, мотивируя процентом с выручки. Мы готовы делиться доходами с консультантами, которые продают. Месячный оклад за 15 рабочих дней обычного продавца-консультанта составляет 25 тысяч рублей и премия 1,5 % с общей выручки магазина — это гигантский процент в рознице. Мы делаем это осознанно, мотивируя получать реально высокую заработную плату и не чувствовать себя ущербно, работая в люксе. Хитрость ещё и в том, что наши консультанты очень расположены к нашему бренду и каждый может его себе позволить! Ежемесячно наши сотрудники тратят около 10-20 % от зарплаты на покупку обуви и аксессуаров Loriblu в рассрочку в наших магазинах, а когда приходит новая коллекция, то ажиотаж настолько велик, что в конце месяца зарплата практически выдаётся обувью.

   

Владимир Венедиктов

представитель обувного салона Gentiluomo Scarpe

Средняя стоимость пары обуви в нашем салоне — от 35 до 120 тысяч рублей. 
Одно из требований, которое мы предъявляем нашим продавцам, — это понимать потребности покупателей, их манеру общения, их представления о сервисе и многое другое, зачастую неуловимое и неподдающееся описанию и классификации. Взаимодействие возможно с позиции продавца-эксперта. Вот почему упор в обучении персонала мы делаем на знание продукта.
Наши клиенты — это осведомлённые, разбирающиеся в тонкостях обувного производства люди. Обувь перестала быть для них базовой потребностью, эта потребность перешла в ранг эстетического удовольствия и интеллектуального приключения. И продавец должен не просто чувствовать это, но и живо интересоваться.

У нас работают три продавца, и если люди к нам приходят работать, то это надолго. Большую роль в этом сыграл гуру нашего магазина Павел, который сам увлечён много лет обувным производством. Он может часами общаться с клиентами, объяснять, например, тонкости бесшовного производства, рассказывать об износостойкости туфель из акулы и так далее. И покупатели приходят именно к нему. Он также обучает остальных продавцов.

Что же касается мотивационной части, то у продавцов есть оклад — он такой же, как средняя зарплата по Москве, а есть переменная. Учитывая стоимость наших изделий, продавцы получают в месяц зарплату менеджера среднего звена.