Ежегодно Гарвардский университет выпускает 2 000 юристов, из них 700 человек имеют специальность «медиатор» и могут выступать посредниками в досудебном решении конфликтов. В США проекты по развитию института медиации были запущены в начале 90-х годов, когда традиционные суды перестали справляться с обилием исков. Российская судебная система столкнулась с этой проблемой около десяти лет назад, но профессиональные медиаторы появились лишь в 2010 году, когда понятие «медиация» было официально закреплено в законодательстве. 

О профессии

профессия

 

Медиатор

КОГДА ПОЯВИЛАСЬ

 

Около 20 лет назад, в нынешнем виде в России — 2 года назад

КОМУ ПОДХОДИТ

 

Выпускникам юридических и психологических факультетов

ЗАРАБОТОК

 

2 000 — 15 000 рублей в час

КЛИЕНТЫ

 

Конфликтующие бизнесмены, компании, супруги

С 2011 года в России действует Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника». В компетенцию медиаторов входят предпринимательские, товарные, экономические, трудовые и семейные конфликты гражданского порядка. Площадкой для развития института медиации была выбрана Уральская государственная юридическая академия (УрГЮА), на чьей базе был создан Центр медиации. Сейчас УрГЮА выпускает 180 профессиональных медиаторов в год, а другие вузы, например, Высшая школа экономики и МГУ, предлагают прослушать курс лекций студентам юридических и психологических факультетов. Выбор именно этих двух направлений не случаен: медиатор должен обладать знаниями юриста и задатками психолога, чтобы суметь уладить спор.

 

 

 

Как правило, к медиатору обращается один
из участников конфликта, готовый идти на мировую.

 

 

 

Задача специалиста — уговорить вторую сторону начать обсуждение и довести процедуру до логического конца — подписания медиативного соглашения.