«Яндекс» и компания «Сейсмотек», в которой поисковик купил 25% за $1 млн, запустили совместный проект «Яндекс.Терра». Облачный сервис предлагает услуги по обработке и анализу сейсмических данных, разработке специального ПО, консалтингу, а также предоставляет доступ к своим серверам для проведения вычислений.

«Яндекс.Терра» планирует продавать лицензии на программное обеспечение Prime — пакет интерактивной интерпретационной обработки сейсмических данных. Для геологоразведки требуется большое количество вычислений, а у «Яндекса» есть для этого мощности: клиент сможет обрабатывать данные сразу на сотнях и тысячах серверов, что позволит увеличить объём одновременно выполняемых вычислений и ускорить решение геологических задач, в частности, поиска месторождений нефти и газа. А «Сейсмотек» в этом проекте выступает как компания, которая может предоставить специальные технологии и специалистов, которые имеют опыт в сейсмологических проектах в России и за рубежом. Кроме того, к проектам планируется привлекать геологов из РАН и МГУ.

Результатом синергии технологий «Сейсмотека» и вычислительных мощностей «Яндекса» станет «облако» с сопутствующими сервисами для сырьёдобывающей отрасли, открывающими перспективы и в коммерческом, и в политическом направлениях, резюмирует Roem.ru.