Кинокомпания A.R. Films, принадлежащая продюсеру Александру Роднянскому, приобрела права на экранизацию книги «Код Дурова». Автор документальной повести о социальной сети «ВКонтакте» и её основателе — главный редактор H&F Николай Кононов. «Код Дурова» вышел в конце ноября 2012 года и сразу же стал самой громкой нон-фикшн книгой года. За первую неделю продаж книга вошла в десятку самых популярных на сайтах Ozon.ru, Litres.ru и Imobilco.ru, раскуплено 10 тысяч копий, допечатан второй тираж.

«История „ВКонтакте“ чрезвычайно сильна и кинематографична, поэтому я взялся её написать, — отметил Николай Кононов. — Эта социальная сеть — виртуальное государство с населением более 100 000 млн пользователей, а путь Дурова интересен новому поколению предпринимателей, всем, кто хотел бы делать бизнес в интернете».

Картина, по словам Роднянского, не станет одой успешному предпринимателю. «Это драма с сегодняшними людьми, с очень интересным героем, именно поэтому книга меня и привлекла», — поясняет кинопродюсер.