Российская ассоциация электронных коммуникаций разработала сайт RuTakedown, который займётся отслеживанием правильности применения законов о регулировании интернета. Портал заработает 1 августа, в день вступления в силу закона о борьбе с распространением пиратского видео в интернете. Сайт будет состоять из трёх блоков: информационного раздела с данными о работе нового закона, базы заблокированных сайтов и раздела пользовательских обращений.

«Текст закона противоречит принципам работы современного свободного интернета, поэтому так важен вопрос его адекватного правоприменения», — пояснили в РАЭК причину создания такого портала.

Напомним, что на этапе рассмотрения законопроекта свои поправки в текст документа предлагали «Яндекс», Google и Mail.ru Group, однако их предложения были проигнорированы. В ответ на принятие закона часть владельцев интернет-ресурсов объявила, что устроит онлайн-забастовку, отключив на один день все свои сайты. 28 июля в ряде городов России состоялись акции протеста, организаторы которых призывали отказаться от покупки платного видеоконтента в какой-либо форме. При этом на сайте «Российской общественной инициативы» всё ещё собираются подписи за отмену антипиратского закона — как только инициатива заручится поддержкой 100 000 граждан, она будет передана на рассмотрение правительства.