Сегодня на Патриарших прудах открылся первый магазин фермерского кооператива LavkaLavka, часть средств на создание которого была собрана на российской краудфандинговой площадке Planeta.ru. Вместо изначально планировавшейся суммы в 500 000 рублей пользователи пожертвовали свыше 670 000 — при этом до окончания кампании по сбору средств всё ещё остаётся 13 дней.

Продукты в магазин в Трёхпрудном переулке будут поступать  напрямую от фермеров кооператива LavkaLavka. Планируется, что в 2014 году в Москве откроются ещё несколько схожих торговых точек, после чего компания расширит свою сеть на Санкт-Петербург. До этого созданная в 2009 году LavkaLavka продавала фермерскую продукцию только через интернет-магазин. Кроме того, компания выпускает онлайн-газету, занимается кейтерингом, владеет небольшим кафе и устраивает ярмарки выходного дня. 

Напомним, что краудфандинговая платформа Planeta.ru, с помощью которой удалось собрать необходимую для открытия магазина сумму, позволяет принять участие в софинансировании различных проектов, начиная с создания новой серии мультсериала о Масяне и заканчивая различными благотворительными акциями. С помощью сервиса уже удалось собрать свыше 23 млн рублей.