Российский разработчик мобильных игр ZeptoLab может помешать гладкому проведению IPO игровой компании King. Всё дело в праве на товарный знак «candy» (конфета, леденец). Об этом сообщает The Next Web.

Ранее King заявила о своём намерении запатентовать это слово, чтобы его не могли использовать другие разработчики. Затем компания скорректировала свои планы, отказавшись от регистрации товарного знака на территории США и сосредоточившись исключительно на Европе. Это не понравилось многим игровым компаниям, однако российская ZeptoLab решила не ограничиваться одним лишь недовольством. Разработчики решили обжаловать заявку King на слово «candy» в Лондоне.

Глава ZeptoLab Михаил Лялин поясняет, что леденцы используются и в созданной ими игре Cut the Rope, поэтому они не хотят, чтобы права на это слово были сосредоточены в руках какой-то одной компании. Сама же King хотела зарегистрировать этот знак, чтобы другие разработчики не копировали её игру Candy Crush Saga, употребляя в названии клонов такие же слова.