В торговых центрах, на остановках и в других местах с большой проходимостью собираются установить терминалы для записи к врачу. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Минздрав. Сейчас автоматы стоят только в госучреждениях, но министерство советует регионам размещать их и в других популярных местах. Федеральные чиновники утверждают, что средства на покупку таких автоматов все субъекты РФ уже получили, а технических препятствий для их установки вне больниц нет.

Электронная запись на первый приём к терапевтам, педиатрам, гинекологам, стоматологам и врачам общей практики доступна  уже в 45 % поликлиник страны, а с 1 декабря 2012 гоа её должны ввести все медицинские учреждения. Новая система не отменяет привычных номерков в регистратуре. Также можно будет записаться через call-центры, на единых порталах государственных услуг и аналогичных региональных сервисах.

 

Роман Сафронов

Заместитель директора Департамента информационных технологий и связи Минздрава России,

комментарий для Ria.ru

 

На наш взгляд, это перспектива развития, чтобы у нас инфомат стоял не только в поликлинике, а в местах массового посещения: в торговых центрах, на крупных предприятиях, на автобусных остановках, в жилых районах, магазинах. Чтобы это было комфортно.

В рамках программы модернизации регионы РФ получили средства на информатизацию, в том числе на приобретение инфоматов. Мы им рекомендовали учитывать, где их ставить. Технически никаких проблем в этом нет. Это решение должны принимать регионы.