Алкоголь

 

С наступлением нового года вступает в силу сразу несколько ограничений, связанных с алкоголем. Во-первых, теперь с 23:00 до 08:00 нельзя купить пиво, даже если его крепость не превышает 5 % — до сих пор ночной запрет на пиво не распространялся. Во-вторых, пиво теперь нельзя купить в ларьках и палатках. Крепкие напитки в нестационарных пунктах запретили продавать уже давно.

Власти также продолжили ограничивать рекламу алкоголя: с 1 января она запрещена в печатных СМИ. Ранее такую рекламу запретили на телевидении и радио, в интернете, на рекламных конструкциях, на всех видах транспорта, а также на расстоянии менее 100 метров от детских, образовательных и медицинских учреждений. Ну и последний удар по любителям выпить: в новом году поднялась минимальная розничная цена на водку.

 

170 РУБЛЕЙ

минимальная цена  бутылки водки
с нового года

 

Музеи и уличные музыканты

 

В новом году все музеи федерального подчинения как минимум один раз в неделю будут открыты по вечерам, чтобы работающие люди могли их посетить. Подобная практика до сих пор существовала в музеях, которые подчиняются департаменту культуры Москвы, — каждый четверг они работают до 21:00. Видимо, такой опыт показался успешным и федеральным властям.

Также с первого января изменится система работы уличных музыкантов — теперь они будут платить налоги в городской бюджет. Для этого музыкантам надо будет зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и купить специальный патент на работу в конкретном районе Москвы. Правда, цена подобного патента пока не установлена. Патент должны будут приобретать также уличные клоуны, художники и двойники.