Горожанам представили проект Стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2030 года. Разработчик документа «Леонтьевский центр» предлагает разделить город на шесть зон и три особые территории, в каждой из которых будут собственные «точки роста». 

В первую зону включат Василеостровский, Петроградский, часть Адмиралтейского и Центрального районов. Ставку в ней сделают на туризм, офисные пространства и строительство зданий высших судов на набережной Европы. Вторая зона — Московский, Фрунзенский, часть Адмиралтейского, Центрального и левый берег Невского района — будет развиваться благодаря созданию жилья на месте бывших заводов. Такой же драйвер развития экономики видят и для четвёртой зоны — Приморского, Выборгского и Калининского районов. Точкой роста третьей зоны — Кировского и Красносельского районов — станет порт и судостроительные верфи. Красногвардейский район и правый берег Невского включат в пятую зону, однако за счёт чего её будут развивать, пока не известно. Шестую — Колпинский и Пушкинский район — будут двигать централизованный аэропорт Пулково и фармацевтический кластер.

Кронштадтский, Курортный и Петродворцовый район предполагается развивать по особым условиям. В Курортном основой станут рекреационные и экологические проекты, в Петродворцовом — порт Бронка.