В центре Москвы завершилась реконструкция музыкальной школы имени Гнесиных. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения учебного заведения, передаёт ТАСС.

«Наконец-то закончилась большая работа по реконструкции и реставрации. Помещений в школе стало больше в три раза. Все памятники XVIII–XIX веков отреставрированы, часть восстановлена и передана школе», — сказал Собянин. Он также отметил, что теперь все классы оснащены «новейшими инструментами мирового класса». 

Сейчас в школе есть четыре корпуса общей площадью 11 тысяч квадратных метров. Подрядчик, компания «Интэкс», начал реконструкцию в мае 2012 года, а в 2014 году завершил основные работы в трёх зданиях Гнесинки. В главном корпусе в основном использовался белый камень, характерный для русской архитектуры XVIII–XIX веков. Все работы проводились в соответствии с оригинальными чертежами зданий школы. Во время реконструкции специалисты воссоздали белокаменные арочные своды и цоколь середины XVIII века, подоконники, окна с дубовыми рамами, а на фасаде восстановили лепнину и воссоздали шесть пилястр весом шесть тонн каждая.