Петербург, к сожалению, продолжает жить будущими, а не настоящими проектам. Те же инициативы, которые городские власти всё-таки поддержали и пытаются воплотить в жизнь, скорее удручают, чем радуют слух и глаз (характерный пример — замороженная «Набережная Европы» и судебный квартал над Невой — безнадёжный и унылый долгострой). Но мечтать не вредно. The Village собрал самые интересные проекты — очевидные и не очень, которые, как нам кажется, очень нужны Петербургу.

Парк на Ватном острове

Недостаток зелени и свободных пространств в центральных районах был очевиден архитекторам уже к началу XX века. Первый главный архитектор Ленинграда Николай Баранов считал его настолько серьёзным, что разрушение домов во время войны видел как возможность разбивать скверы — так, в частности, появился сад «Олимпия» на Московском и сквер на Суворовском проспекте.

Согласно плану восстановления Ленинграда 1948 года Ватный остров должен был стать частью гигантской зелёной зоны, тянущейся от Троицкой площади до Петровского и Крестовского островов, Центрального городского парка. После того как Баранова в 1951 году отправили в ссылку, коллеги поставили крест на многих из его начинаний, и на берегу Малой Невы напротив Биржи в 1960-е построили Институт прикладной химии.