Первого мая в парке Горького откроется новый сезон. На это лето у организаторов большие планы по благоустройству парка, развитию его инфраструктуры, реставрации культурных памятников и насыщенная программа, которая включает множество мероприятий: от фестиваля цветов и чемпионата по пляжному футболу до гастрономических ярмарок и фестиваля классической музыки на воде. Особое внимание в этом сезоне уделено спорту и спортивной инфраструктуре, The Village выяснил детали. 


 
 


 

ПИНГ-ПОНГ

В этом году снова заработала площадка Ping Pong Club Moscow в Нескучном саду, куда привезли новые столы для пинг-понга. Столов 40, а территория оборудована нескользящим покрытием. В клубе можно взять в аренду ракетки, шарики и сетку, а в выходные позаниматься индивидуально с инструктором. К середине июня для Ping Pong Club Moscow построят летний домик, проектом которого занимается архитектурное бюро Fast, создавшее этой зимой павильон для шахматного клуба в Нескучном саду «Белая ладья». В летнем домике разместят душевые, раздевалки и откроют кафе с верандой, где можно будет перекусить или выпить лимонад в перерывах между играми. Пока клуб работает с 11:00 до 23:00 в будни и до 00:00 в выходные. Найти его можно со стороны входа с Ленинского проспекта.


Стоимость: аренда двух ракеток, двух шариков, сетки и стола — 150 рублей, занятие с инструктором вместе с арендой оборудования — 600 рублей в час.

 

 

 

ПРОКАТЫ ВЕЛОСИПЕДОВ, РОЛИКОВ, ЛОДОК И ЛОНГБОРДОВ

В парке уже частично заработали четыре проката велосипедов, веломобилей, роликов, самокатов, а также открылись станции у Голицынского и Пионерского прудов, где можно арендовать лодки и катамараны. После майских праздников все прокаты объединят в единую сеть, а расплачиваться можно будет только карточкой парка Горького*. Положить деньги на карточку и оставить залог посетители смогут в одной из 13 разбросанных по парку касс.  Кроме этого у центральной аллеи 1 мая заработает отдельный прокат лонгбордов и скейтбордов, рядом с которым по субботам и воскресеньям во второй половине дня будут проходить бесплатные мастер-классы для начинающих и продолжающих. Приходить на получасовые занятия можно и со своими досками. Всех новичков научат правильно ставить ноги и делать легкие трюки.


Стоимость: аренда лодки — 350 рублей в час, катамарана — 200 рублей за двухместный и 350 рублей за четырехместный, залог — 500 рублей. Прокат велосипеда 100–350 рублей в час. Прокат веломобиля 200–500 рублей за 30 минут в зависимости от количества мест. Аренда роликов — 200 рублей в первый час и 100 рублей в последующие. Залог 1 000–1 500 рублей. Аренда лонгборда или скейтборда - 300 рублей за 2 часа.

*Карточка парка Горького — электронный кошелек, с него можно будет оплачивать услуги шести прокатных станций, которые с помощью оптоволокна объединят в одну сеть.